Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2023, 17:28

Почему власти не спешат избавляться от ЕГЭ?

Фото с сайта:
sevastopol.su
Согласно опросу SuperJob.ru, 66% респондентов требуют отменить ЕГЭ — люди уверены: их детей не учат, а натаскивают для сдачи экзамена. А после выхода РФ из Болонской системы ЕГЭ как её пережиток должен остаться в прошлом, уверены участники опроса.

Так ли это на самом деле и почему власти не спешат избавляться от единого экзамена, разбирался ForPost.

Россияне опять против

Все опросы последних трёх лет по теме ЕГЭ — со знаком «минус». Так, по данным ВЦИОМ, в 2021 году свыше 70% россиян поддерживали отмену обязательной части ЕГЭ для тех, кто не идёт в вузы. По результатам опроса банка «Открытие», на отмене этого формата в 2022 году настаивали 60% респондентов.

Скептицизм усилился после выхода России из Болонской системы. Граждане уверены: ЕГЭ — пережиток прошлого, ему нет места в российском образовании.

«Выход из Болонской системы и ЕГЭ — это совершенно разные вещи. Они между собой практически не связаны. Поэтому нет смысла отменять единый госэкзамен. Он — стержень всей образовательной системы. Хорошо ли это, плохо ли — сейчас это так. Вырви этот стержень, и система развалится», — сказал ForPost эксперт профсоюза «Учитель», преподаватель географии Леонид Перлов.

66% участников опроса SuperJob.ru в марте 2023 года считают иначе. Они убеждены, что этот механизм проверки знаний выпускников следует отменить.

Жирные минусы

В числе противников единого госэкзамена — председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова, дочь которой в этом году заканчивает 11-й класс.

В беседе с ForPost она назвала четыре основных недостатка ЕГЭ:

- уничтожает гениев из-за шаблонов;
- вызывает ненависть к учёбе из-за «зазубренности»;
- дети в 10–11 классах не получают знаний — их натаскивают на определённый формат;
- многие не определившиеся с профессией выпускники делают выбор вслепую и в будущем не могут реализовать себя на рынке труда.

Кроме того, отмечает Леткова, ЕГЭ лишает выпускников конституционного права на получение бесплатного образования:

«Результаты ЕГЭ, по которым выпускник может бесплатно поступить в вуз, действуют только четыре года. Затем ему нужно его пересдавать — снова нанимать репетитора, заново учиться».

Кроме того, ЕГЭ ограничивает возможности выпускников, которые не собираются поступать в вузы, считает Леткова:

«Это экзамен на поступление в вуз, но не на окончание школы. Человек должен получить аттестат по всем предметам, а дальше его выбор: хочу в вуз, хочу — в колледж или иду работать».

Форс-мажор и СВО

Главный же минус ЕГЭ, отмечает Ольга Леткова, в том, что он не учитывает форс-мажоров.

В этом году 11-классникам из обстреливаемых приграничных районов РФ выдадут аттестаты без сдачи экзаменов. Вначале выпускникам, которые планируют поступать в вуз, предложили сдать ЕГЭ в других регионах.

В соцсетях зашумели: почему власти не хотят дать детям возможность поступить в вуз без сдачи ЕГЭ — они «не виноваты, что на их головы падают украинские ракеты, следовательно, им стоит сделать исключение из правил».

Эксперт профсоюза «Учитель», преподаватель географии Леонид Перлов объяснил, почему в этой ситуации «даже указ президента бессилен».

«По закону "Об образовании" выпускники поступают в вузы на основании результатов ЕГЭ. Поступление по аттестату в действующем законодательстве не предусмотрено. Единый госэкзамен — единственный механизм поступления, никуда от него не деться».

Однако 1 июня стало известно, что выпускники из городка Шебекино Белгородской области, который непрерывно обстреливают из «Градов», будут поступать без экзаменов.

Об этом решении после доклада президенту о ситуации на границе написал в своём телеграм-канале губернатор региона Вячеслав Гладков. Он напомнил, что 1 и 2 июня сдаётся ЕГЭ по математике:

«Принято решение, что школьники из Шебекинского городского округа сдавать экзамены не будут. Сейчас прорабатывается механизм, который позволит детям из Шебекинского округа поступить в вузы без экзаменов».

О том, какие испытания выпали жителям этого городка, — в материале «Что происходит в Шебекино — оперштаб доложил о ситуации и «прорыве ВСУ»

Инструмент один, цели разные

В свою очередь публицист, депутат Госдумы Анатолий Вассерман считает, что ЕГЭ «гораздо эффективнее выпускных и вступительных экзаменов, которые ранее выпускники школ сдавали по билетам».

«Большая часть претензий к ЕГЭ, на мой взгляд, вызвана тем, что его стали внедрять практически одновременно с переходом российского образования от законоцентричности к фактоцентричности: доля занятий, направленных на понимание закономерностей, уменьшилась, тогда как увеличилась доля занятий на заучивание фактов, объясняющих этими закономерностями», — сказал ForPost Вассерман.

Иными словами, снизилась эффективность самого обучения. На экзаменах проверяют не столько понимание ситуации, сколько запоминание фактов.

«Судя по тем материалам, что время от времени попадаются мне на глаза, растёт доля занятий, проверяющих понимание. И, кстати, должен заметить, в начале апреля на совещании в Рособрнадзоре я состыковал руководителя института, разрабатывающего задания для ЕГЭ, с редакторами вопросов для интеллектуальных игр, где вопросы как раз по большой части не на знание, а на понимание. Надеюсь, после этой встречи ситуация с ЕГЭ изменится в лучшую сторону», — сказал Вассерман.

Эксперт профсоюза «Учитель», преподаватель географии Леонид Перлов также отметил положительные изменения. Например, в единый госэкзамен по иностранным языкам ввели аудирование.

Получается, если этим инструментом пользоваться правильно, то никаких проблем не возникнет, так как по сути ЕГЭ — инструмент контроля, который, отмечает Перлов, «эффективно работает в десятках странах».

Почему же в России к нему столько вопросов?

«Этот механизм используют в двух основных целях: школьная аттестация и дифференциация абитуриентов для поступления в вуз. Инструмент один, а цели разные. Да, при желании и лопатой можно нарубить дров, но лучше это всё-таки делать топором, так как любой специализированный инструмент для решения задачи подходит лучше, чем универсальный», — сказал Перлов.

В этом и есть основная проблема ЕГЭ, отметил наш собеседник.

«Единый госэкзамен не задумывался как стержень всего образовательного процесса. Он задумывался как измерительный инструмент, а использовали его вот так. В итоге ЕГЭ — чемодан без ручки, который приходится тащить за неимением другого чемодана», — сказал Перлов.

А как же дети из глубинки?

Председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова предлагает вернуть поступление по аттестату и внутренние экзамены в вузы. Их, например, уже сдают поступающие в МГУ и СПбГУ.

«У каждого вуза своя школа, которую нужно сохранить. Поэтому в обязательном порядке должны быть вступительные испытания. Если абитуриент не может приехать, то может пройти его дистанционно на базе школы или регионального департамента образования. Не нужно ради поступления детей из глубинки в столичные вузы корёжить всю систему образования и ломать жизнь другим выпускникам школ», — считает Леткова.

Иной точки зрения придерживается премьер-министр Михаил Мишустин.

«ЕГЭ является мощным социальным лифтом для жителей российских регионов, которые хотят поступить в ведущие университеты. Если есть какие-то альтернативные предложения, нужно их системно рассматривать. Но то, что касается отмены ЕГЭ, это требует очень серьёзного обсуждения», — приводит ТАСС слова премьера.

В стороне от дискуссии не остались спикер Госдумы и его заместитель. Вячеслав Володин и Пётр Толстой заявили, что обсуждение этой темы продолжится, раз люди массово настаивают на этом.

Пока власть и общество дискутируют, выпускники школ сдают ЕГЭ. В этом году за бюджетные места в вузах поборются 700 тысяч школьников. Самыми популярными предметами для сдачи стали биология, история, информатика и физика.
Печать
В рамках мастер-плана столицы Камчатки благоустроят два района23:08Рязанские волонтеры отправились в ЛНР22:59Власти и бизнес определили будущее СахалинТеха22:53В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья22:46Для проживающих в РФ и Беларуси эквадорцев отменили референдум22:35Экспортеры и импортеры оценили потенциал Липецкой области22:25Выборы президента пройдут в день референдума о вступлении в ЕС22:15Избран новый спикер городской думы Новороссийска22:04Избирком Прикамья учредил почётный знак имени Анатолия Лебедева21:52В Индии завершился I этап голосования на всеобщих выборах21:40В Тульской облдуме одобрили внесение изменений в законы выборах21:27Глава Минюста РФ встретился с послами стран Латинской Америки21:19В 178 муниципальных образованиях Ленобласти пройдут выборы в ЕДГ20:59Партия «Иры Фарн» выдвинула кандидатов в парламент Южной Осетии20:48Артамонов подвел предварительных итоги работы на посту губернатора20:39Чибис просит распространить «полярки» на всех молодых специалистов20:35Почему в Таганроге изменили схему одномандатных округов20:27Путин присвоил почетные звания трем курганским чиновникам20:26Выборы президента в Запорожской области прошли на высоком уровне20:11Австралийскому депутату грозит вотум недоверия из-за выборов в РФ20:00Воронежская облдума совершенствует законодательства региона19:50Титов наметил планы после объединения «Новых людей» и «Партии Роста»19:40Хуснуллин провёл совещание с главами Республики Крым и Севастополя19:32Сенатор Карелова заявила о нехватке молодых кадров в муниципалитетах19:12Гражданская война в США становится всё более вероятной19:06Заксобрание Новосибирской области отметило 30-летие18:34Роскомнадзор активизировал борьбу с запрещенным контентом в интернете18:27В Россию хотят завезти еще больше мигрантов18:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930