Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2023, 18:38

«Справедливая Россия» теряет кадры из-за позиции Миронова

 
Глава фракции «Справедливой России» в думе Астраханской области Олег Шеин, стоявший у истоков создания партии и неоднократно избиравшийся в Госдуму, объявил об отставке с поста председателя совета регионального отделения. Свое решение Шеин объяснил тем, что его взгляды расходятся с нынешним курсом партии. Сергей Миронов рекомендовал президиуму СР рассмотреть в качестве нового председателя совета регионального отделения партии депутата думы Астрахани Марию Лиджиеву.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о кадровом ослаблении «Справедливой России».


После того как Олег Шеин оставил пост председателя реготделения «Справедливой России», можно ожидать ослабления партии. И это происходит не только в Астраханской области. Мы видим, что сейчас достаточно яркие политики, которые не согласны с видоизменившейся позицией лидера партии Сергея Миронова, покидают посты в региональных отделениях. Можно вспомнить и пример Марины Шишкиной в Санкт-Петербурге. Олег Шеин, безусловно, политик яркий, ориентированный на леволиберальную повестку. Поэтому для астраханского отделения СР это потеря, он там человек известный, уважаемый. А для современного курса «Справедливой России», который партия сейчас занимает, это серьезной потерей не станет. Отмечу, что курс сейчас более государственнический, чем раньше, до начала СВО.

На сегодняшний день в целом понятно, какова расстановка политических сил в регионе. Есть «Единая Россия», которая при любом раскладе в плюсе, потому что она своих избирателей мобилизует за счет того, что обладает самой сильной электоральной машиной. И текущее положение вещей тоже влияет на руку «Единой России». Все остальные системные политические партии своих избирателей теряют, потому что вынуждены по большей части договариваться с властью, а это считывается если не как потеря лица, то как отказ от реальной политической борьбы. Поэтому еще один сильный политик, критически настроенный по отношению к власти, будет выведен за поле системных политических игроков в Астраханской области.

Сообщается, что на пост предлагают Марию Лиджиеву. Она давно в партии, но понятно, что оказывать максимальное содействие – это одно, а брать на себя ответственность и быть лидером списка на выборах – это другое. Это не значит, что партия перестанет существовать: она останется, у нее есть свои сторонники, региональные отделения. Просто СР не сможет поднимать сейчас те вопросы, которые поднимались при Олеге Шеине. Он шумел. А сейчас эсеры не могут сильно шуметь против действующей власти, поэтому и Шеину там тесно. Для Марии Лиджиевой это вызов, возможность показать себя как, может, более умеренного, но партийного лидера.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/shein-i-drugie-yarkie-politiki-ostavlyayut-posty-ili-uhodyat-iz-sr-iz-nesoglasiya-s-novoj-pozitsiej-mironova/
Печать
Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40Глава Удмуртии посетил отремонтированные по нацпроекту школы Можги22:29«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031