Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2023, 17:34

В Красноярский край отправили лучшего

В Красноярский край отправили лучшего
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о смене руководства в Красноярском крае.

С этим назначением, мне кажется, все очевидно. Замминистра финансов Михаил Котюков как управленец и политик формировался как раз в Красноярском крае. Край ему не чужой, он там жил, он там был министром финансов, был замгубернатора, и для него не составляет труда войти в проблематику края. Он ее знает, он все это видел снизу, сквозь призму работы в министерстве финансов Красноярского края. Так что назначения «варяга» не случилось – Котюков для края свой. Более того, говорят, что еще 5 лет назад его кандидатура рассматривалась как раз применительно к Красноярскому краю. Но тогда решили, что на федеральном уровне он нужнее.

Что же касается отставки Усса, тут тоже ничего неожиданного не произошло. Да, некоторые эксперты почему-то полагали, что история с задержанием и побегам сына Усса из Италии вот должна добавить очков губернатору и позволить ему сохранить свое кресло. И сам Усс до последнего дня говорил, что собирается идти на выборы. Это подтверждала и его пресс-служба. Но не говорить о своем скором уходе, вообще говоря, нормальная практика, потому что ни один губернатор не хочет быть «хромой уткой», и нужно до последнего говорить, будто собираешься идти на следующий срок. Иначе возможна потеря управляемости.

Итак, по поводу Усса: ему 68 лет, в этом году будет 69. Причем это человек, сформировавшийся как управленец в 1990-х годах, а значит, возможно, уже не всегда вписывающийся в новую парадигму. Да, он политический тяжеловес. Да, у него большие заслуги – он возглавлял долгое время Заксобрание, был ориентирован на местную повестку. У него были критики – говорят, что он в последнее время представлял собой некий гибрид сибирского воеводы и губернатора царских времен и что якобы в нем было много барства. Но я с этим не сталкивался. Правда, мне с ним довелось общаться достаточно давно. Тогда он производил впечатление весьма и весьма приятное.

Понятно, что в таком возрасте уже сложно за всем уследить, и его окружение неоднократно его подставляло – были и коррупционные скандалы, и проблемы, связанные с выборами. Но, так или иначе, с точки зрения качества, эффективности регионального управления ему можно поставить «удовлетворительно», а может, даже и «хорошо». И поскольку у него есть серьезные заслуги, он остается востребованным – теперь уже на федеральном уровне. Видимо, будет сенатором.

А новый губернатор, с учетом его бэкграунда, я думаю, может быть достойным руководителем, лоббистом, защитником интересов территории и драйвером ее развития. У него для этого есть все необходимое, и самое главное – опыт, умение, связи, способность входить во все кабинеты. Аппаратный опыт у него большой. А Красноярский край – территория знаковая, значимая, промышленная, богатая ресурсами, важная для страны. Так что туда отправили лучшего.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/politics/konstantin-kalachev-moskva-mixail-kotyukov-s-uchetom-ego-bekgraunda-mozhet-byt-dostojnym-rukovoditelem-krasnoyarskogo-kraya/
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930