Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2023, 12:16

Новое освоение арктической целины

Новое освоение арктической целины
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о строительстве Россией новой экономики в Арктике.

Инвестиции в развитие Северного морского пути (СМП) до 2035 года превысят 20 трлн рублей — об этом говорят цифры «Востокгосплана». Мультипликативный эффект для экономики страны гигантский. На рубль бюджетных инвестиций привлекается более 10 рублей инвестиций частных. СМП — транспортная артерия, вокруг которой развиваются производства: «Восток Ойл», которому потребуется порядка 10 трлн рублей для производства более 100 млн тонн нефти, многочисленные СПГ-проекты «НоваТЭКа» суммарной стоимостью более 5 трлн рублей, которые дадут 85 млн тонн СПГ в год; масштабная модернизация производства «Норникеля» общей стоимостью более 2 трлн рублей; создание нового производства меди на Чукотке — Баимского ГОКа с анонсированными инвестициями в размере 0,6 трлн рублей.

При этом в расчеты инвестиций не включены вложения главного российского инвестора «Газпрома» и его дочерней структуры «Газпром нефти», активно работающих в Арктике, не посчитаны капитальные вложения «ЛУКойла», осваивающего месторождения нефти в ЯНАО, — просто потому, что формально сырье, добываемое этими компаниями, не попадает на СПМ. Не вошли в расчеты инвестиций проекты по освоению различных месторождений цветных и драгоценных металлов, угля из-за «незначительных» на общем фоне капитальных вложений на освоение этих месторождений.

Несмотря на санкции и запрет на поставку технологий, российские компании продолжат инвестировать в развитие российской экономики. При этом инвестиции долгосрочные, рассчитанные на десятилетия вперед. Но, что самое интересное, ни одна из компаний, работающих в тяжелейших условиях Арктики, за последний год не отказалась от своих планов долгосрочного развития в регионе. Да, из-за рестрикций планы «поехали», где-то произошло смещение на год-два, однако вектор развития никто не поменял.

Арктика — это в буквальном смысле снежная пустыня. Вкрапления небольших поселений перемежаются тундрой, простирающейся на тысячи километров. Арктика — это место, где нет ничего, где несколько месяцев в году полярная ночь, где температурой минус 50 никого не удивишь. И Россия реализует свой шанс создать новую экономику с чистого листа в «марсианском» климате. При этом это действительно экономика нового уклада, с абсолютно новым технологическим подходом. При всей своей мощи и научном потенциале СССР с трудом отвечал на экстремальные вызовы Арктики и Северного Ледовитого океана. Сегодня Россия справляется с этим вызовом.

Говоря о технологических ноу-хау, помогающих этому, в первую очередь надо упомянуть атомный ледокольный флот, самый крупный, самый мощный и самый новый в мире, благодаря которому возникает возможность круглогодичного плавания на СМП и в устьях великих сибирских рек. Второй важнейший фактор — арктический коммерческий флот: контейнеровозы «Норникеля», танкеры «Газпром нефти» и исполины-газовозы, эксплуатируемые «НоваТЭКом». Всего 30 судов высокого арктического класса — Arc-7. У многих дизельных ледоколов, эксплуатируемых в портах Балтики, Черного моря и Дальнего Востока, арктический класс ниже. Для дальнейшего освоения месторождений в ближайшее десятилетие нужно будет построить еще порядка 130 различных арктических плавсредств.

Кроме того, потребуется освоение технологий производства и транспортировки СПГ, на что нашу страну вынужденно толкают западные партнеры, вводя ограничения на поставку уже готовых и опробованных решений. Это во многом вынужденное освоение производства индустриальных турбин большой мощности. Это первое в мире строительство плавучих атомных электростанций (ПАТЭС) для коммерческой эксплуатации в рамках Баимского ГОКа. Это опять-таки вынужденное строительство арктической группировки спутников связи, дистанционного зондирования Земли, метеорологии. Все обозначенное — промышленный хайтек, который наша страна уже освоила или будет осваивать, чтобы покорить Арктику. Что касается традиционной инфраструктуры, то все эти проекты потребуют массового строительства автомобильных и железных дорог, портов, связи, электроэнергетики и ЛЭП, больниц, школ и так далее.

При реализации лишь обозначенных гигантских проектов, по расчетам «Востокгосплана», совокупный вновь созданный ВВП в Арктике составит от 30 до 70 трлн рублей. Вариативность цифр зависит от цен на сырье, и в первую очередь на природный газ, имеющий склонность к экстремальной волатильности. Но эти проекты прибавят к темпам роста ВВП России от 1,5 до 3 п. п. Величина огромная, хотя отчасти вновь созданный ВВП в Арктике будет замещающим, компенсируя снижение добычи нефти в Западной Сибири, трубного газа «Газпрома» и устаревших, но действующих производств «Норникеля».

Сила советской экономики была в реализации сложнейших комплексных программ развития, как отраслевых (атом, космос), так и территориальных (освоение целины, нефть Западной Сибири). СМП сегодня очень похож на советскую мегастройку БАМ, которая должна была потянуть за собой развитие более десятка ресурсных проектов Дальнего Востока. Отчасти их реализацией уже занялись компании новой России. Подобные стройки позволяли СССР долгие годы оставаться в авангарде мирового развития, при этом поддерживая и развивая внутренние компетенции огромного промышленного комплекса.

Заявленные сегодня темпы и комплексные планы развития в Арктике говорят о том, что даже спустя три десятилетия после развала СССР организационные возможности приобретены вновь. Мы снова умеем собирать сложные проекты, строить их, привлекая огромное количество исполнителей (подрядчиков), синхронизировать их работу, решать проблемы межведомственного взаимодействия, финансирования, законодательства ради единой цели. Россия может, как и раньше, осваивать территории, искать и создавать необходимые технологии, кадры, компетенции.

Ранее опубликовано на: https://expert.ru/expert/2023/16/ledovaya-tselina-my-mozhem-kak-ranshe/
Печать
В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031