Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2023, 11:21

Дышать полной грудью в Новокузнецке пока проблематично

Дышать полной грудью в Новокузнецке пока проблематично
 
В правительстве Кузбасса отчитались о результатах реализации мероприятий в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин считает, что несмотря на предпринятые усилия, говорить о полноценных результатах преждевременно.


Считаю, что говорить о полноценных результатах пока преждевременно. Усилия есть, но пока дышать полной грудью на территории Новокузнецка проблематично.

Сергеем Цивилевым действительно предпринимается активные меры, показывающие реальную его заинтересованность этим вопросом. Судя просто по корреспонденции, которая исходят из адреса губернатора, он явно серьезно озадачен существующей проблемой.

При этом я не вижу диссонанса между бюрократическими отчетами, связанными с данными о снижении загрязняющих веществ в городах Кузбасса, и информацией о том, что Новокузнецк входит в тройку самых грязных городов России. Он находится в красной зоне. Есть комплексный план по Новокузнецку, коллеги из города показывают определенную эффективность – в этом нет ничего удивительного. Происходит модернизация оборудования, инфраструктуры и производств.

Другое дело – качество уровня жизни людей и их оценка ситуации с точки зрения объективного объема выбросов и состояния окружающей среды, которое фактически есть на территории. Одно второму никак не противоречит.

На данный момент в Кемеровской области идет работа по оценке эффективности труда коллег из региона. Нам нужно построить системный план с горизонтом до 2030 года. Необходимо вникнуть в существующий план Новокузнецка, который не до конца реализован, и понять причины отсутствия зримых результатов, несмотря на проделанную работу.

По моему личному мнению, пока можно сказать, что живется в Новокузнецке несладко, а назвать местную жизнь хорошей тоже никак нельзя. Усилия есть, результатов нет.

Материал полностью на: https://www.sibmedia.ru/obshhestvo/aleksandr-zakondyrin-ne-vidit-zrimyh-rezultatov-po-uluchsheniyu-zhizni-naseleniya-v-novokuznetske/
Печать
Что осталось «за кулисами» официальных переговоров в Ашхабаде22:01Губернатор Чибис и телеведущий Малахов открыли арт-каток в Апатитах21:34Медиамагнат Гонконга признан виновным в подстрекательстве к мятежу21:04Касту удалось консолидировать весь правый лагерь Чили20:28Аксаков: Криптовалюты никогда не станут деньгами в РФ19:58От локальных корней к городам будущего19:31Суд признал назначение спикера думы Нефтеюганска Никитина незаконным18:59В НАО появится закон о правовом просвещении граждан18:43Киев допустил уступки по вопросам НАТО и выборов18:30Хинштейн: Память погибших военных журналистов увековечат на курской земле18:18Рейтинги власти: в тренде «отскока»18:03Семь стран Евросоюза выступают против изъятия активов РФ18:00Евгений Первышов: Работать над привлечением инвесторов нужно ежедневно17:55Итоги выборов 14 декабря17:48Блокировка «Роблокса» – привычка решать проблему запретами17:39Чумаров: Украинцы - такие же русские, но с опасной идеологией17:37Галина Дзюба проверила дом, построенный в рамках реновации в Москве17:28Roblox давно вышел за пределы обычной игры17:20Кадыров заявил, что не хочет жить до старости17:16Генпрокурор Флориды заявил об опасности Roblox для детей17:05Кадровые изменения в администрации Волгоградской области17:00Лимаренко рассказал о ключевых задачах развития Сахалина16:45Дональд Трамп. Несколько слов благодарности16:40Глава Фонда развития Забайкальского края уходит в отставку16:31Эксперты прокомментировал итоги местных выборов 14 декабря16:13Кому будет передан контроль над контролем?16:00В Астраханской области выбрали главу Приволжского района15:59Предложение всем здравым силам сплотиться вокруг «Единой России»15:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031