Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2023, 11:30

Крым всегда был родным для России

Крым всегда был родным для России
 
Сегодня исполнится девять лет со дня проведения в Крыму и Севастополе общенародного референдума, по итогам которого 18 марта в Москве был подписан договор о вхождении в состав РФ двух новых субъектов Федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о значении и вызовах возвращения Крыма в состав России.


Это важный элемент для демонстрации современной политики России по привлечению всех желающих интегрироваться в русский мир. Это важный элемент улучшения качества жизни жителей Крыма, которые за время нахождения в составе Украины не видели ничего позитивного, только лишь эксплуатацию советского прошлого и увядания всей инфраструктуры. Возвращение в Россию принес с собой инвестиции, новые рабочие места, развитие логистической системы и туристической отрасли. То есть видно, что это не чужой ребенок в семье, как это было при Украине. Я уверен, что это полноценное и достойное будущее у всех жителей. Если во время жизни при Украине люди мечтали куда-то переехать за рубеж, выбраться из этой ямы, потому что перспектив жить в Крыму не видел никто, то сейчас жители Крыма, в большей своей части довольны, да и многие люди из других частей страны переезжают туда на ПМЖ. Регион на подъеме и демонстрирует точку роста

Пришлось провести большую работу, чтобы Крым и Севастополь встроились в управленческую, законодательную, социальную системы РФ. Первый момент – в Крыму действительно была отсталая инфраструктура со времен СССР. Да, в то время она была передовая, но за более чем 20 лет весь мир ушел далеко вперед, а там ничего не менялось. Это, конечно, был серьезный вызов для российской экономики, чтобы все заместить, перестроить, завести новую технику и оборудование. Второй момент – ключевой и достаточно сложный – это адаптация законодательства. Украинское законодательство крайне тяжело приспособить к российскому, ведь у нас очень разная база. Нужно было привыкать, что все будет работать по-другому, перестраивать законы, давать время на период адаптации. И это все прошло успешно.

Хотя это было очень непросто, и процесс еще не завершен. У жителей Крыма тоже должна была меняться ментальность. Одно дело, когда они жили на Украине, где законы в привычном нам понимании не действовали: было огромное количество рейдерских захватов земли, много бизнесменов работали «в черную», большое количество финансовых потоков шли неизвестно как и куда. И это действительно было проблемой, потому что менять было нужно многое, в том числе в головах людей.

Следует понимать, что у людей все-таки были очень завышены ожидания. Кто-то в Крыму при вхождении в состав России даже рассматривал это вообще как внезапную финансовую прибыль и был уверен, что на них тут же польется золотой дождь из российских червонцев.

Многие надежды крымчан оправдались, хотя какие-то желания и остались нереализованными. Но главное, что у людей сейчас есть возможность жить в огромной развивающейся стране, работать в крупных российских компаниях и быть уверенными в завтрашнем дне.

Ранее опубликовано на: https://online47.ru/2022/06/30/krym-dlya-rossii-ne-chuzhoy-rebenok-dmitriy-solonnikov-o-znachenii-i-vyzovakh-vozvrashcheniya-poluostrova-v-sostav-rossii-175595
Печать
Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930