Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2023, 18:19

Победа советского танкиста над Вильнюсом

Победа советского танкиста над Вильнюсом
 
Первый зампредседателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин – об освобождении из литовской тюрьмы бывшего танкиста Советской армии Юрия Меля.

Из литовской тюрьмы вышел Юрий Мель, бывший танкист Советской армии, полковник, осужденный литовским правосудием за участие в событиях в Вильнюсе в январе 1991 года. Человек, отбывший девять лет только за то, что выполнял свой священный долг согласно воинской присяге.

За весь период нахождения в литовских застенках Мелю неоднократно предлагалось литовской стороной отказаться от гражданства своей страны, дать необходимые литовцам показания, стать рупором осуждения своей страны. Несмотря ни на какие угрозы и условия заточения, он никого не предал, никого не сдал, ни на какую сделку со следствием не согласился. Он поступил как настоящий русский офицер.

13 января 1991 года по указу президента Михаила Горбачева, который впоследствии отказался от этого распоряжения, группа «Альфа» и Вильнюсский гарнизон, который был там расформирован, плюс сотрудники правоохранительных органов прибыли в Вильнюс и взяли под контроль телебашню.

Позже по факту вильнюсских событий литовская прокуратура завела уголовное дело. Такое же уголовное дело, с учетом того, что погиб один сотрудник «Альфы», было заведено прокуратурой Российской Федерации.

В 1994 году на основании договора между Российской Федерацией и Литвой бывший прокурор РФ Руденко передал все материалы дела литовским правоохранительным органам. Это и стало отправной точкой в последующем преследовании российских и белорусских граждан — участников данных событий. Как результат — Литва в 2010 году приняла закон обратной силы и завела уголовные дела, так как в переданных им прокуратурой России материалах имелись полные списки участников тех событий.

В 2014 году на основании ордера о международном розыске при возвращении из Литвы на погранпереходе был задержан бывший танкист Юрий Мель, который произвел единственный холостой выстрел из танка на территории Вильнюсской телебашни.

Будучи больным диабетом, он выехал из Калининграда на территорию Литвы за инсулином, был арестован и после этого до решения суда пять лет находился в одиночной камере тюрьмы Вильнюсского военного гарнизона без суда и следствия.

Потом он был осужден. Решение суда было принято 27 марта 2019 года, где 64 участника тех событий были приговорены заочно, а два человека очно, в том числе Юрий Мель, который, отсидев пять лет, получил семилетний срок.

Но по окончании оставшихся двух лет его не выпустили из тюрьмы, а задержали на 20 дней, дождались решения апелляционного суда, где Юрию Мелю добавили еще три года. В итоге его поместили в колонию, в камеру, где вместе с ним сидели рецидивисты, осужденные за особо тяжкие преступления.

Правда, благодаря иску наших адвокатов в самый разгар русофобского мракобесия в Литве, которое началось в связи с проведением специальной военной операции, Верховный суд Литвы вдруг сократил Юрию Мелю срок содержания на один год.
Но самое удивительное то, за что осуждены наши граждане решением Вильнюсского суда. Осуждены они за военные преступления против человечности. И Вильнюс не скрывает, что это задумывалось как «Нюрнберг-2», что это политически ангажированное событие, направленное против России. Таким образом, на примере этого судебного процесса была обкатана модель предъявления целенаправленного обвинения представителям нашей страны.

В этих целях в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Литвы в 2010 году были внесены изменения, которые позволили действия советских государственных служащих и военных в ходе событий 13 января 1991 года в Вильнюсе переквалифицировать на «военные преступления и преступления против человечности», а также возложить ответственность не только на «виновных лиц», но и на СССР (Россию как правопродолжателя СССР) и на его высшее партийно-государственное руководство, которое отдало служащим и военным приказ о пресечении массовых беспорядков в Литве в защиту конституционного строя СССР, в состав которого в этот период юридически продолжала входить и Литва.

В 2017 году в Общественной палате РФ была образована рабочая группа при Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК, руководителем которой я стал. Наряду с экспертами туда вошли депутаты Госдумы, представители юридического сообщества, группы «Альфа», посольства РФ в Литовской Республике, Следственного комитета РФ, прокуратуры РФ, МИД РФ и другие.
Были собраны дополнительные свидетельства и документы, на основании которых были заведены уголовные дела против семи литовских граждан: судей, прокуроров и следователей, которые вели дело. Следственный комитет РФ объявил их в международный розыск. Интерпол принял к исполнению и выдал ордер на их арест, который до настоящего времени остается в силе. Однако все усилия, предпринятые по направлению обмена или досрочного освобождения Юрия Меля, не увенчались успехом.

Общественная палата РФ явилась практически единственной организацией в стране, отреагировавшей своей резолюцией на решение суда в Вильнюсе 27 марта 2019 года. С отдельным заявлением выступили ассоциация ветеранов спецподразделения «Альфа» и «Боевое братство», особенно Калининградское отделение, где была запущена широкомасштабная кампания по поддержке населением Юрия Меля.

Освобождение Юрия Меля сегодня является достаточно знаковым событием. Во-первых, человек продемонстрировал всему миру несгибаемый характер русского офицера. Во-вторых, литовское правосудие не решилось на развитие системы обвинения в целях продления срока пребывания под стражей, а это уже говорит о неуверенности в подобных действиях. В любом случае это победа полковника российской армии над Вильнюсом.

Работа по восстановлению исторических событий и противодействию искажению реальных фактов на этом не остановится. Необходима ежедневная кропотливая и настойчивая работа по продвижению во всех средствах массовой информации исторической правды о событиях 1991 года, основываясь на свидетельствах их непосредственных участников, включая в первую очередь бывшего танкиста Советской армии Юрия Меля.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/rossiyanina-melya-osvobodili-iz-litovskoy-tyurmy-posle-devyati-let-zaklyucheniya
Печать
Внесены корректировки в избирательное законодательство Кубани18:51Джо Байден сократил разрыв в противостоянии с Дональдом Трампом18:42Югра и Ямал вошли в топ-3 по социально-экономическому благополучию18:21Транспортное преображение Курска и реакция жителей18:13Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства18:00Мишустин провел встречу с фракцией СРЗП17:47Киберпреступники рассылали фейковые листовки от имени ЦИК17:44Праймериз с преференциями для участников СВО17:38Роскомнадзор ограничил доступ к 11 экстремистским Telegram-каналам17:24Губернатор Хабаровского края посетил район имени Лазо17:02Порядок создания УИК в воинских частях установили в Бурятии16:46Глава оренбургского города досрочно ушел с поста16:2810 лет Российской ассоциации политических консультантов16:26Исполнителей теракта в «Крокусе» внесли в список террористов16:19«Единая Россия» работает с перспективой на думские выборы16:12Об отмене моратория на смертную казнь16:02Проект «Чистый воздух» обсудили представители 23 регионов РФ15:53Губернаторские посты иногда вызывают недоумение15:43В Забайкалье появится новый муниципальный округ13:32Препятствий для применения смертной казни в Конституции нет13:25Глава минимущества Хакасии отчитался о работе и подал в отставку13:18Владимир Уйба нашел виновного в проблемах водоснабжения13:13Вопросы межрегионального сотрудничества обсудили в Воронеже12:59Канцлер Шольц отверг сотрудничество с партией Вагенкнехт12:52Псковская область намерена использовать ДЭГ на выборах в сентябре12:44Депутаты проголосовали за отмену реформы МСУ в Челябинске12:29Генпрокуратура готовит проект по блокировке противоправного контента12:14США потребовали от Венесуэлы допустить оппозицию к выборам12:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031