Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2023, 09:55

В регионах не занимаются имиджем чиновников

В регионах не занимаются имиджем чиновников
 
В Саратовской области подала в отставку замминистра экономического развития Елизавета Нечаевская. Ос­но­ва­ни­ем для уволь­не­ния ста­ла фо­то­сес­сия в ку­паль­ни­ке в од­ной из за­пре­щен­ных со­ци­аль­ных се­тей.

Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август – о скандалах с участием чиновников из-за фото в социальных сетях.


В этой си­ту­а­ции непра­вы обе сто­ро­ны. Одна сто­ро­на – это сама ви­нов­ни­ца про­изо­шед­ше­го – за­ме­сти­тель ми­ни­стра эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Са­ра­тов­ской об­ла­сти Ели­за­ве­та Неча­ев­ская, ко­то­рая долж­на как ми­ни­мум по­ни­мать, что неко­то­рые фото в ее лич­ных ак­ка­ун­тах с того мо­мен­та, как она ста­ла чи­нов­ни­ком, мо­гут быть по­ня­ты дву­смыс­лен­но. А все, что мо­жет быть по­ня­то дву­смыс­лен­но, бу­дет вос­при­ня­то нега­тив­но. По­это­му ей и предъ­яви­ли за фото в ку­паль­ни­ке, хотя ни­че­го в нем страш­но­го нет (это же не без ку­паль­ни­ка фото или с ра­дуж­ным фла­гом и так да­лее). А та­к­же это раз­ме­ще­но в за­пре­щен­ной соц­се­ти. Хотя, опять же, за­кон не за­пре­ща­ет это­го, но есть опре­де­лен­ные ука­за­ния чи­нов­ни­кам. Уже мно­го лет у лю­дей, ко­то­рые идут на гос­служ­бу, ста­но­вят­ся чи­нов­ни­ка­ми, топ-ме­не­дже­ра­ми, да и во­об­ще у лю­дей, ста­но­вя­щих­ся за­мет­ны­ми, мы, как кон­суль­тан­ты, про­ве­ря­ем соц­се­ти – не толь­ко фото, но и вы­ска­зы­ва­ния, груп­пы, пер­со­на­жи в дру­зьях и так да­лее. Лю­бой та­кой за­мет­ный че­ло­век ста­но­вит­ся ми­ше­нью для всех осталь­ных. Но на неко­то­рых эти ре­ко­мен­да­ции не дей­ству­ют, за что они и рас­пла­чи­ва­ют­ся.

Лю­бой че­ло­век, об­ле­чен­ный вла­стью, в на­шей стране вос­при­ни­ма­ет­ся нега­тив­но. И это дав­няя ис­то­рия, ей мно­го со­тен лет. Бо­роть­ся с этим бес­по­лез­но. От­но­ше­ние к чи­нов­ни­кам ме­ня­ет­ся очень мед­лен­но, даже будь они все оба­я­тель­ны­ми, су­пер­эф­фек­тив­ны­ми и так да­лее. Это надо по­ни­мать. Го­тов ли че­ло­век, что его са­мо­го, его се­мью, его дей­ствия бу­дут рас­смат­ри­вать под лу­пой?

Дру­гая сто­ро­на во­про­са в том, на­сколь­ко стран­но по­рой ве­дут себя го­су­дар­ствен­ные струк­ту­ры. Если вам ва­жен че­ло­век как про­фес­си­о­нал, зна­чит, вы долж­ны его за­щи­щать пе­ред ли­цом об­ще­ствен­но­го мне­ния (осо­бен­но если оно ос­но­ва­но не на фак­тах, а на чи­сто оце­ноч­ном от­но­ше­нии). Если взя­ли че­ло­ве­ка во власть, про­ве­ди­те лик­без, по­то­му что кон­суль­тан­та чи­нов­ник мо­жет не по­слу­шать. У нас же са­мый лю­би­мый вид спор­та – хож­де­ние по граб­лям.

То есть по­лу­ча­ет­ся, что и одна сто­ро­на не очень умно по­сту­пи­ла, и вто­рая по­сту­па­ет, ска­жем так, не про­фи­лак­ти­че­ски. До сих пор в очень ма­лом ко­ли­че­стве ре­ги­о­нов этим все­рьез за­ни­ма­ют­ся – по­стро­е­ни­ем и кор­рек­ти­ров­кой об­ра­за слу­жа­щих. Мало того что ни­ка­кой про­фи­лак­ти­ки, так еще и ре­ак­ция та­кая. Все-таки долж­на быть бо­лее се­рьез­ная по­зи­ция.

Ка­кой же дол­жен быть неплот­ный рей­тинг и нес­фор­ми­ро­ван­ный об­раз, что одна фо­то­гра­фия в ку­паль­ни­ке ре­ша­ет судь­бу чи­нов­ни­ка, ко­то­рый, как нам пы­та­ют­ся до­не­сти, во­об­ще-то эф­фек­ти­вен. Если у че­ло­ве­ка же­ле­зо­бе­тон­ный имидж эф­фек­тив­но­го, по­ни­ма­ю­ще­го чи­нов­ни­ка, по­мощ­ни­ка лю­дей, то даже фото без ку­паль­ни­ка не раз­ру­шит этот об­раз – люди сами вста­нут на за­щи­ту. Но это­го нет. И пока у нас ни с од­ной сто­ро­ны, ни с дру­гой не ду­ма­ют, не за­ни­ма­ют­ся по­стро­е­ни­ем ими­джа, мы бу­дем иметь та­кие си­ту­а­ции.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/regionalnye-vlasti-ne-zanimayutsya-postroeniem-imidzha-chinovnikov-poetomu-voznikayut-skandaly-iz-za-fotografij-v-sotssetyah/
Печать
В рамках мастер-плана столицы Камчатки благоустроят два района23:08Рязанские волонтеры отправились в ЛНР22:59Власти и бизнес определили будущее СахалинТеха22:53В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья22:46Для проживающих в РФ и Беларуси эквадорцев отменили референдум22:35Экспортеры и импортеры оценили потенциал Липецкой области22:25Выборы президента пройдут в день референдума о вступлении в ЕС22:15Избран новый спикер городской думы Новороссийска22:04Избирком Прикамья учредил почётный знак имени Анатолия Лебедева21:52В Индии завершился I этап голосования на всеобщих выборах21:40В Тульской облдуме одобрили внесение изменений в законы выборах21:27Глава Минюста РФ встретился с послами стран Латинской Америки21:19В 178 муниципальных образованиях Ленобласти пройдут выборы в ЕДГ20:59Партия «Иры Фарн» выдвинула кандидатов в парламент Южной Осетии20:48Артамонов подвел предварительных итоги работы на посту губернатора20:39Чибис просит распространить «полярки» на всех молодых специалистов20:35Почему в Таганроге изменили схему одномандатных округов20:27Путин присвоил почетные звания трем курганским чиновникам20:26Выборы президента в Запорожской области прошли на высоком уровне20:11Австралийскому депутату грозит вотум недоверия из-за выборов в РФ20:00Воронежская облдума совершенствует законодательства региона19:50Титов наметил планы после объединения «Новых людей» и «Партии Роста»19:40Хуснуллин провёл совещание с главами Республики Крым и Севастополя19:32Сенатор Карелова заявила о нехватке молодых кадров в муниципалитетах19:12Гражданская война в США становится всё более вероятной19:06Заксобрание Новосибирской области отметило 30-летие18:34Роскомнадзор активизировал борьбу с запрещенным контентом в интернете18:27В Россию хотят завезти еще больше мигрантов18:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930