Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 марта 2023, 14:52

Паспортизация семей военнослужащих

Паспортизация семей военнослужащих
 
Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о том, что инициатива Андрея Никитина об электронных паспортах семей мобилизованных ускорит социальную работу.

Пас­порт се­мьи мо­би­ли­зо­ван­но­го дол­жен быть пе­ре­ве­ден в элек­трон­ный фор­мат, иметь еди­ную фор­му во всех ре­ги­о­нах и преду­смат­ри­вать вза­и­мо­дей­ствие меж­ду субъ­ек­та­ми РФ. С та­ким пред­ло­же­ни­ем вы­сту­пил гла­ва ко­мис­сии Гос­со­ве­та по со­ци­аль­ной по­ли­ти­ке, гу­бер­на­тор Нов­го­род­ской об­ла­сти Ан­дрей Ни­ки­тин.

Ини­ци­а­ти­ва гу­бер­на­то­ра Нов­го­род­ской об­ла­сти Ан­дрея Ни­ки­ти­на о внед­ре­нии элек­трон­но­го фор­ма­та со­ци­аль­ных пас­пор­тов се­мей мо­би­ли­зо­ван­ных пра­виль­ная. Есть, ска­жем так, сроч­ные ка­те­го­рии во­про­сов, а сей­час в Рос­сии ис­поль­зу­ет­ся опре­де­лен­ный на­бор ба­зо­вых со­ци­аль­ных услуг, ко­то­рые предо­став­ля­ют­ся не толь­ко се­мьям мо­би­ли­зо­ван­ных, но и во­об­ще. До недав­не­го вре­ме­ни соц­за­щи­та ба­зи­ро­ва­лась на ка­те­го­рии ма­ло­обес­пе­чен­ных сло­ев на­се­ле­ния. В дан­ном слу­чае она пе­ре­стра­и­ва­ет­ся на ком­плекс­ные ка­те­го­рии и рас­ши­рен­ную за­бо­ту по от­но­ше­нию к раз­лич­ным груп­пам рос­сий­ских се­мей (в кон­крет­ном слу­чае нов­го­род­ских). Ведь не всем нуж­ны ба­зо­вые го­су­дар­ствен­ные услу­ги типа еже­ме­сяч­ной вы­пла­ты, льгот­но­го про­ез­да и так да­лее.

Сей­час же под ка­те­го­рию се­мей мо­би­ли­зо­ван­ных под­па­да­ют очень раз­ные люди – и по до­стат­ку, и по си­ту­а­ции, в ко­то­рой за­ста­ла мо­би­ли­за­ция. Имен­но по­это­му необ­хо­ди­ма пас­пор­ти­за­ция та­ких се­мей. При­чем это дол­жен быть уни­вер­саль­ный до­ку­мент, что­бы мож­но было ра­бо­тать в со­сед­них ре­ги­о­нах – льгот­ные меры мо­гут от­ли­чать­ся по ре­ги­о­нам (тот же льгот­ный про­езд, по­се­ще­ние ка­ких-то учре­жде­ний, от­дых для де­тей). Ин­фор­ма­ция по та­ким се­мьям долж­на учи­ты­вать­ся и быть до­ступ­на ши­ро­ко­му кру­гу со­ци­аль­ных струк­тур.

Во-пер­вых, как по­ка­зы­ва­ет опыт ра­бо­ты соц­за­щи­ты в це­лом, циф­ро­вой до­ступ удо­бен. Тем бо­лее что элек­трон­ный до­ку­мент мо­жет со­дер­жать бо­лее об­шир­ные дан­ные. А во-вто­рых, это поз­во­ля­ет обес­пе­чить ско­рость, эф­фек­тив­ность и ад­рес­ность ра­бо­ты. Са­мое глав­ное – ад­рес­ность, то есть мо­жет быть ока­за­на ин­ди­ви­ду­аль­ная по­мощь и под­держ­ка. Это то, чему нов­го­род­ские соц­ра­бот­ни­ки уже на­учи­лись на про­грам­мах со­ци­аль­но­го кон­трак­та, ко­гда про­во­дит­ся то­чеч­ная ра­бо­та с се­мьей: под­би­ра­ет­ся то на­прав­ле­ние, на ко­то­рое бу­дут по­тра­че­ны сред­ства со­ци­аль­но­го кон­трак­та, что­бы наи­бо­лее эф­фек­тив­но вый­ти в дан­ном слу­чае из фи­нан­со­во­го кри­зи­са. Здесь мо­жет быть та­кой же под­ход, ко­гда, имея пе­ред гла­за­ми дан­ные из соц­пас­пор­та, соц­ра­бот­ник смо­жет вме­сте с се­мьей мо­би­ли­зо­ван­но­го вы­ра­бо­тать ин­ди­ви­ду­аль­ную тра­ек­то­рию ра­бо­ты, при­чем это мо­жет быть ши­ро­кий спектр под­держ­ки, а не толь­ко ба­зо­вые услу­ги.

За­пла­ни­ро­ва­но рас­про­стра­не­ние это­го во­про­са на мно­гие ре­ги­о­ны на бли­жай­шем за­се­да­нии ко­мис­сии Гос­со­ве­та по на­прав­ле­нию «Со­ци­аль­ная по­ли­ти­ка», по­свя­щен­ном как раз тон­кой на­строй­ке со­ци­аль­ной ра­бо­ты с се­мья­ми мо­би­ли­зо­ван­ных. Со­от­вет­ствен­но, бу­дут учи­ты­вать­ся осо­бен­но­сти дру­гих ре­ги­о­нов. Этот во­прос сей­час про­ра­ба­ты­ва­ет­ся в Нов­го­род­ской об­ла­сти. Это удоб­но не толь­ко для та­ких до­ста­точ­но неболь­ших ре­ги­о­нов, как Нов­го­род­ская об­ласть, но и для круп­ных тер­ри­то­рий и от­да­лен­ных субъ­ек­тов. Та­ким об­ра­зом, во­прос со­ци­аль­ной пас­пор­ти­за­ции про­ра­ба­ты­ва­ет­ся и бу­дет скор­рек­ти­ро­ван для мас­шта­би­ро­ва­ния на всю стра­ну.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/initsiativa-andreya-nikitina-ob-elektronnyh-pasportah-semej-mobilizovannyh-uskorit-sotsialnuyu-rabotu/
Печать
Эксперты ЭИСИ обсудили опыт и итоги реализации нацпроектов18:50В Ставрополье стартовал третий модуль «Школы мэров»18:32Социальной рекламе пропишут алгоритмы18:27Как проводить репатриацию россиян из недружественных стран?18:17Назначен новый вице-мэр Вологды18:02В Таджикистане в ходе расследования теракта задержали 9 человек17:32Очередной удар по углепрому США17:1294% россиян считают себя патриотами17:12Спикер Тюменской гордумы оценила отчет Счетной палаты17:05В Херсонской области приняты законы о муниципальной службе16:56В Дагестан прибыли более 500 детей из Белгородской области16:52ГС Башкирии утвердил закон о расторжении брака при смене пола16:42Прикамье помогает Северодонецку вернуться к мирной жизни16:35КПРФ подтвердила статус второй партии, ЛДПР оказалась на распутье16:15Жители подконтрольных Киеву территорий ждут освобождения15:44К кризисным событиям надо быть готовым15:26Подал в отставку глава Спасского района Рязанской области15:15Киев компенсирует недостаток вооружения людьми14:56В едином порыве: специфика постсоветской ксенофобии14:40Полномочия «мобильных групп» общественных штабов достаточны14:20Назначен председатель Контрольно-счетной палаты Башкирии13:57Почему активизировались антикоррупционные процессы в регионах13:41Анонс выборов 31 марта13:19Пугачеву могут признать иноагентом перед ее юбилеем12:59«Прямая линия» вологодского врио: нестандартный первый блин12:55Парламентские партии ждут непростые времена12:51Уровень доверия россиян Путину превышает 80%12:34У мигрантов в России появятся цифровые профили12:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031