Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2023, 09:28

О создании госфонда поддержки ветеранов СВО

О создании госфонда поддержки ветеранов СВО
 
Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - о том, что новгородский опыт адресной социальной защиты будет полезен при создании госфонда поддержки ветеранов СВО.

Владимир Путин в своем послании достаточно четко отметил, что уникальный опыт, будь то в научно-технической, организационной, управленческой сферах либо в какой-то еще, должен лечь в основу и быть использованным для интенсификации развития России.

Если производятся научные разработки для нужд обороны, то они должны применяться и для гражданского назначения. Если организуется социальная поддержка семей участников СВО, ветеранов СВО, то механизмы, которые вырабатываются, должны быть использованы в дальнейшем для развития социального государства. В этой связи особенно интересно прямое поручение президента комиссии Госсовета по социальной политике, которую возглавляет губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Комиссия будет участвовать в работе по формированию и созданию государственного фонда социальной поддержки семей участников СВО и непосредственно ветеранов операции.

Владимир Путин неслучайно обратился к комиссии Госсовета по социальной политике, которую возглавляет Никитин. Дело в том, что те механизмы, которые президент поручает использовать в процессе создания госфонда и его работы, были разработаны в том числе в Новгородской области.

Финансовая поддержка старта в малом бизнесе, адресные социальные выплаты, о которых сказал президент, на мой взгляд, не что иное, как аналог социального контракта, который разработан и отточен в Новгородской области с использованием управленческих решений комиссии Госсовета по социальной политике. В основе – идея губернатора Андрея Никитина по использованию социального контракта для старта малого предпринимательства семьями, находящимися в сложной жизненной ситуации. В данном случае для семей участников СВО эта задача тоже актуальна.

В 2022 году первые программы поддержки старта в бизнесе для семей участников СВО были опробованы в Новгородской области. Пока это в основном поддержка организационно-методическая, финансовая в меньшей степени, но теперь, в свете поручения главы государства, эта помощь, видимо, будет дополнена финансовыми институтами.

То, что сказал Владимир Путин об обеспечении высокотехнологичными протезами, уже делается в Новгородской области, в том числе с точки зрения производства этих протезов и высокотехнологичных материалов для них. Первые протезы уже получили участники СВО.

Механизм одного окна при оказании социальных услуг тоже можно считать высокой оценкой со стороны главы государства того, как выстроена работа по представлению социальных выплат и по социальной поддержке населения в Новгородской области. Система по принципу одного окна уже давно действует в регионе.

Даже опыт координации, распределения финансовых средств на выплаты, на социальную помощь семьям участников СВО уже наработан. Недавно завершившийся марафон «Рождественский подарок» был ориентирован как раз на помощь семьям участников СВО, мобилизованным гражданам. Сбор и распределение средств были проведены эффективно. Эти управленческие компетенции, конечно, понадобятся для создания большого фонда на федеральном уровне.

Конечно, выполнение такого масштабного, важнейшего поручения главы государства для комиссии Госсовета по соцполитике, для губернатора Андрея Никитина – это большая политическая ответственность, но также это признание эффективности методик в области адресной социальной защиты и помощи гражданам, которые были наработаны как непосредственно в Новгородской области, так и в рамках его работы как руководителя комиссии Госсовета по социальной политике.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/novgorodskij-opyt-adresnoj-sotsialnoj-zashhity-budet-polezen-pri-sozdanii-gosfonda-podderzhki-veteranov-svo/
Печать
«Герои Русского Севера» дошли до финальной стадии конкурса23:00В Астраханской области выбрали председателя Общественной палаты22:49В Волгоградской области изменяют законодательство о выборах22:37Коммунисты определились с кандидатом в губернаторы Пермского края22:26В Ленинградской области утвердили дату выборов губернатора22:12Чернышенко высоко оценил курортный потенциал Краснодарского края21:52Выборы в Воронежскую облдуму пройдут 14 сентября21:39Файзуллин и Соколов обсудили строительную отрасль Кировской области21:28Брод назвал еще одну задачу общественников и экспертов на выборах21:14Замгубернатора Владимирской области подозревают в получении взятки20:58Якутия сохранит двухуровневую систему местного самоуправления20:43На Кубани проходит VI летняя Спартакиада молодежи России20:29Заинтересованность в Северном морском пути растет20:17На Камчатке учредят награду для родителей детей-инвалидов20:09Участниками первого потока программы «Герои Ямала» станут 32 ветерана СВО20:00Увеличение экосбора будет способствовать развитию арктических территорий19:46Андрей Чибис: В развитие Заполярья вложено 1,5 триллиона рублей19:21Вологодчина вошла в тройку лидеров РФ по темпам роста инвестиций19:02Рейтинги власти: спокойствие посреди бурь18:56В кабмине назвали условия для корректировки нацпроектов18:48Россия возобновит прямое железнодорожное сообщение с КНДР18:29В Ростовской области сентябрьские выборы продлятся 3 дня18:23Никита Михалков выступит перед Госдумой 17 июня18:17СПЧ обнародовал факты расстрелов пленных: материалы направлены за рубеж18:11Новые регионы получат около 2,5 млрд рублей на ремонт автодорог17:57Непрямые выборы: от Калининграда до Сахалина17:49Путин и Дегтярев обсудили развитие спорта в России17:40Правительство создает Центр развития искусственного интеллекта17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30