Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2023, 12:19

Общество требует усиления борьбы с казнокрадством

Общество требует усиления борьбы с казнокрадством
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о необходимости ужесточения мер борьбы с коррупцией на фоне проведения специальной военной операции.

В последнее время на различных информационных площадках вбрасывается идея о якобы снижении темпов противодействия коррупции в России. Данная информация в полном объеме не соответствует действительности, а скорее носит некий информационно-«хайповый» характер.

Хотя, конечно, есть и некоторые тревожные примеры. Например, фактический «слив» уголовного дела по факту хищения бюджетных средств в образовательной сфере в отношении ряда лиц, включая бывшего замминистра Минпросвещения М. Ракову. Скорее всего, это произошло не только из-за личной, «высокой» персональной поддержки данной фигурантки, а обусловлено задачей по выводу из этой уголовной ситуации ректора РАНХИГС В.Мау. Конечно, информация о мягких мерах в отношении Раковой, а также о ее трудоустройстве в Агентство стратегических инициатив не углубляет доверие общества к власти и с идеологической точки зрения полностью обнуляет те достижения, которые были достигнуты в сфере противодействия коррупции.

Фактически, это второе «пятно», замаравшее государственную систему. Первая история – это, конечно, история с гражданкой Васильевой и ее миллиардными хищениями в Минобороны. Особенно болезненно история с воровством бюджетных средств воспринимается сегодня, когда только ленивый не говорит о том, что подобные действия необходимо приравнять к государственной измене. На фоне проведения специальной военной операции (СВО) любые действия представителей «элит», связанные с «зарабатыванием» на бюджете, вызывают крайне сильное и опасное раздражение среди населения, тем более, когда нет ответной жесткой правовой реакции со стороны государства.

Естественно, подобные негативные примеры достаточно активно раскручивают прозападные пропагандисты.

Очень много вопросов у экспертов и общества осталось по ситуации со снабжением Вооруженных сил, которая была выявлена в ходе СВО и проведения частичной мобилизации. Всем понятно, что налицо системные массовые злоупотребления в сферах материально-технического и тылового обеспечения Минобороны и гособоронзаказа. При этом даже после жестких замечаний Президента РФ в информационном поле отсутствуют малейшие намеки на реальную правовую позицию в виде уголовных дел с озвучиванием фамилий военных чиновников и военных «коммерсантов».

От источников, заслуживающих доверия, поступает информация о том, что все оперативные данные собраны и изучаются. Уже имеются и уголовные дела, и задержания, но они не афишируются, дабы не давать поводов для дискредитации Вооруженных сил и их высшего руководства. Возможно, такая информационная модель в определенной степени и целесообразна в рамках ведения массированной идеологической войны. Имеются данные, что работа по ряду «высоких» генералов, подозреваемых в злоупотреблениях, будет продолжена.

В целом можно сделать промежуточный вывод. По ряду позиций в системе государственного управления и экономики по указанию Президента РФ принимаются меры по ужесточению мер контроля и ответственности, однако часть элит, которая привыкла зарабатывать на стратегических программах страны, включая импортозамещение, реформу образования, «цифровизацию», модернизацию оборонно-промышленного комплекса и прочее, не хотят отказываться от привычных моделей получения сверхприбыли. Также от этого не хотят отказываться и ряд олигархов. Этот фактор, конечно, не способствует усилению мер реального противодействия коррупции и злоупотреблениям в бюджетной сфере и является серьезной стратегической угрозой в политическом плане для страны.

У патриотически настроенной части общества, а это большинство, уже давно возник запрос на ужесточение мер борьбы с различного рода казнокрадами и вредителями. Неисполнение этого запроса создает дополнительные условия для негативного развития внутриполитической ситуации в стране.

Ранее опубликовано на:  https://telegra.ph/Glava-Nacionalnogo-antikorrupcionnogo-komiteta-Rossii-chlen-SPCH-pri-Prezidente-RF-Kirill-Kabanov-kabanovkv-specialno-dlya-Posad-02-06
Печать
Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40В Санкт-Петербурге обсудили развитие сельских территорий18:28Потрясение, изменившее ход истории18:26Даванков предлагает дать право регионам продлевать праздники18:20Губернатор Травников наградил победителей конкурса «Учитель года»18:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930