Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2023, 17:33

7 февраля - Международный день безопасного интернета

7 февраля - Международный день безопасного интернета
 
Международный день безопасного интернета (Safer Internet Day, SID) ежегодно отмечается во всем мире во второй день (вторник) второй недели февраля. В 2023 году он приходится на 7 февраля. Мероприятие стартовало в 2004 году в рамках первого плана действий по обеспечению безопасного интернета как инициатива проекта Европейского союза SafeBorders.

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о том, что в День безопасного интернета стоит отметить не только угрозы, но и усилия, которые принимают общество и государство, чтобы снизить риски для пользователей.



Постоянное развитие интернет-пространства влечет за собой новые вызовы для пользователей, специалистов по информационной безопасности и государства. Среди таких вызовов — непрозрачные алгоритмы платформ, фейки и деструктивный контент, который эти платформы распространяют. За примерами далеко ходить не нужно, с началом СВО иностранные площадки, такие как YouTube или Twitch, переполнились деструктивом и всевозможными фейками. Самое пугающее здесь — что они не спешат удалять такие материалы.

Проблемой остается и то, что иностранные сервисы зачастую не просто не удаляют, но и предлагают опасный контент своим пользователям, в том числе и несовершеннолетним. Непрозрачность рекомендательных сервисов давно беспокоит общественность и регуляторов. Алгоритм может с легкостью управлять умами людей, которые даже не понимают, что мысли в их голове являются навязанными непрозрачной системой ИТ-гигантов. При этом, например, YouTube отказывается раскрывать принцип работы рекомендательных сервисов своей площадки, вызывая сомнения в том, что этот механизм не используется как ресурс для решения политических или идеологических задач.

В День безопасного интернета стоит отметить не только угрозы, но и усилия, которые принимают общество и государство, чтобы снизить риски для пользователей. Власти уделяют особое внимание цифровой грамотности россиян, создают концепцию по формированию и развитию культуры информационной безопасности, организуют курсы в различных регионах страны. Кроме того, ведомства активно запускают просветительские проекты, чтобы повысить уровень цифровой грамотности у россиян и развить у них критическое мышление.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/mezhdunarodnyy-den-bezopasnogo-interneta

Печать
ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38ЦИК зарегистрировал список кандидатов от партии «Родина» на выборах в ГД17:31Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31Эффективная мера против агрессивной русофобии мигрантов16:19Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031