Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2023, 16:05

Не только танки: Киеву нужны победы гражданские, но их нет

Не только танки: Киеву нужны победы гражданские, но их нет
 
Кроме побед военных или околовоенных, должны быть победы гражданские, должны быть достижения в организации жизни людей.

Этого нет у киевского режима, но это есть там, куда пришла Россия, считает журналист, член Общественной палаты РФ, заведующий кафедрой журналистики Херсонского государственного университета Александр Малькевич.


– Александр Александрович, начнем с продвижения на фронте, потому что поставки танков – это ответ на наши успехи. И на Запорожском направлении, и на Донецком - происходит продвижение. Но танков хватит, чтобы остановить медийный эффект в украинском пространстве?

– Я не военный эксперт и всегда критикую этих сетевых политологов, сетевых военкоров. Поэтому глубоко уходить в вопросы продвижения войск я не буду. Вы абсолютно правы, очень мощная медийная истерия идет, прежде всего, на Украине, потому что катастрофически нужны перемоги (победы — Ред.).

И на этом фоне это бесконечная дискуссия о том, сколько танков, какая страна поставит, а вот они уже приняли решение, а вот уже один танк выдвинулся – это нужно для укрепления боевого духа и ВСУ, и в целом украинского общества.

Плюс ко всему, есть стойкое ощущение, что часть танков потом отправляется на черный реэкспорт. Потому что - сколько чиновники украинские и верхушка, элита заработали на той войне, которую они развязали против своего народа, это не поддается никакому исчислению.

Хотя вчера в социальных сетях в отдельных СМИ очень активно обсуждались планы Ермака, главы офиса Зеленского, чуть ли не стать совладельцем или даже собственником, там про 51% шла речь, то есть, совладельцем популярного английского футбольного клуба.

Если бы на Западе было бы реально действующее гражданское общество, а не запуганное, то его представители и независимая пресса - должны были бы задать все эти вопросы: господин Ермак, правда ли это? Господин Ермак должен был бы сказать, что - конечно же, неправда, и после этого его должны были постоянно пасти на предмет того, чтобы он эту идею не реализовал.

Но - представьте себе, журналисты все эти задавлены, никто приставать к Ермаку с вопросами не будет. А через полгода он действительно за 300 или 320 миллионнов фунтов стерлингом станет уважаемым в английском обществе человеком, будет там футбольным клубом управлять и владеть.

Тогда, по идее, опять же должно общество встать на дыбы и сказать - секундочку, мы же тут всем миром собирали Украине, украинским беженцам, отдавали последнее, мерзли, голодали, уровень жизни снизился в Европе, чтобы спасти Украину. Мы настолько ее спасли, что человек, который не являлся каким-то олигархом, крупным бизнесменом, вдруг стал таковым уже даже не в Украине, а в цивилизованном мире.

Но никто этих вопросов задавать не будет, потому, что они же изобрели эту формулировку – "это неприлично". Нельзя спрашивать человека, который вернулся с войны, откуда у него такие деньги.

Это одна сторона медали. А вторая – я об этом много раз говорил - просто жалко нормальных людей, которых на Украине много. Страну превратили уже в какой-то многоаспектный полигон.

Про прокси-войну с Россией уже только ленивый не говорит, но это ведь еще и полигон, во-первых, для списывания всякого боевого старья. Представьте себе, вы руководитель Евросоюза или крупной страны – все, что у вас залежалось на складах, оружие шестидесятых, семидесятых, восьмидесятых, девяностых годов – если это утилизировать, это ваши расходы.

А так - вы взяли старые танки, старые пушки, отправили их на Украину. При этом вы такой - весь в белом, такой красивый, симпатичный, можете выйти к журналистам, сказать: посмотрите на меня, я герой, спасаю Украину, я отдал двести орудий, последнее выгреб со складов.

Действительно последнее старье – все выгребли, все сплавили туда, после чего перезапустили ВПК у себя в стране. За свои, или за кредитные деньги закупили новейшее западное вооружение – это выгода, прежде всего, США, и у вас теперь современное новое оружие. И все списали на Украину.

Что еще по поводу полигона – это отличная площадка для отработки нового оружия. Придумали какие-то виды летального оружия, и в режиме реальных боевых действий опробовали там. А то, что половина страны превращается в какую-то выжженную землю, не радиоактивную, конечно, просто в площадку для отработки всех военных технологий со всеми сопутствующими – разрушение, сожжение почвы, полностью города становится непригодными для жилья прямо сейчас – это никого не волнует.

Огромное количество денег уже разворовано с помощью Украины. Запланированы гигантские траты на восстановление. То есть, западные ВПК работают сейчас на полной мощности – это выгодно. Потом заработают отрасли, связанные со строительством.

Для Запада все это крайне выгодно, а больше всего это выгодно для США. Потому что, возвращаясь к вопросу о танках, какое идет давление на все страны европейские – ну-ка отдайте танки Украине"!

К чему это приведет? К тому, что ведущие европейские державы свое, нужное им вооружение (отдадут — Ред.)…ну как нужное, это дискуссионный характер носит, я не совсем понимаю, для чего Германии столько танков, куда они их собираются, налево, направо? Там везде страны НАТО соседи.

Они это все отдают, остаются ни с чем, после чего приходит добрый дядя Сэм и говорит: проблем нет, вы можете приобрести недостающие сто танков у нас.

Нормальный руководитель Германии сказал бы – мне это не выгодно, потому что я отдал свое и теперь должен у вас купить втридорога. Так же, как и сжиженный природный газ и все остальное.

Ответ будет всегда универсальный – такова цена свободы, за это надо заплатить побольше, потому что - и дальше набор слов. Так что это только бизнес. И в интересах США - Европа колется, но продолжает есть кактус американской демократии.

– Неужели Германия настолько боится США? Они не хотели поставлять танки до последнего, и вот, внезапно, под давлением Польши, США…

– Здесь не про боязнь речь. Под давлением, да, потому что методом отрицательной селекции в Европе пришли к тому, что практически не осталось сильных самодостаточных лидеров, которые бы стояли на страже интересов своего народа.

Посмотрите, президент Турции и премьер-министр Венгрии – мы видим, сколько они находятся у власти. К ним по-разному можно относиться, но то, что они настолько долго находятся у руля – это говорит о том, что люди, жители, понимают, что их руководители работают в их интересах, поэтому их поддерживают.

Давайте посмотрим – кто еще? Эрдоган , Орбан . В принципе, за интересы Сербии, безусловно, стоит Вучич . Что, пошли дальше по странам ковырять? Бесконечные выборы, перевыборы, одно правительство пало, другое пало, там волнения, тут треволнения.

Со скрипом, наверное, можно говорить о том, что в Польше партия Качиньского достаточно долго находится у власти. Я, как объективный политолог, скажу, что поляки-то тоже работают во имя своих интересов. Их интерес сейчас – стать глобальным европейским игроком, потеснив нелюбимую Германию, стать главным партнером США, стать хабом для США, в том числе, по поставкам энергоносителей.

Поэтому Польша ведет очень активную политику. Мы можем их по-человечески осуждать, но с точки зрения объективной – посмотрите эти прекрасные пиар-ходы, они же продолжают прессовать Германию: Германия, отдай бабки, репарации за Вторую мировую войну". Это же немыслимо было представить раньше в стане союзников.

Они видят, какой слабый Шольц , они видят, как прессуют Германию – отдай танки, сделай это, сделай то. Сильнейшие удары по экономике в связи с тем, что свернули все энергетические проекты с Россией. Тут выходит Польша и говорит – мы готовы закрыть потребности в этом, в том, ввести свой контингент на Западную Украину. То есть, широко шагают. Безусловно, польские власти делают это в интересах своей страны, в интересах своей власти, чтобы продолжать оставаться там у руля.

А все остальное – бесконечные перетасовки. Поэтому, когда такие слабые лидеры, они не могут игнорировать звонки, поступающие из вашингтонского обкома.

– Перестановки в стане Зеленского, колоду перетасовали. Замглавы офиса президента Кирилл Тимошенко написал заявление по собственному желанию. Много разных версий, говорят, что Зеленский зачищает площадку под выборы, снимая всех, и что это все под давлением США... Почему произошли такие перетасовки, какова их цель?

– Все может быть в одном флаконе. То, что обсуждается сценарий проведения в этом году досрочных выборов в Раду – есть такое. То, что Зеленский последовательно со своей командой зачистил всё поле – медийное, политическое – так оно и есть. Поэтому он может нарисовать депутатами Рады тех, кого захочет.

Ему интереснее, безусловно, контроль за силовиками. Вопрос, кто возглавит Министерство внутренних дел, чей это будет человек. Главкому ВСУ - ему ничего не сделать с его популярностью, только его компрометировать, чем команда Зеленского и занимается, постоянно вбрасывая какие-то фотографии и каких-то девочек, любовниц и прочих протеже Залужного .

Я думаю, здесь есть две реальные версии. Первая – это то, что действительно происходит перегруппировка, переформатирование команды Зеленского перед какими-то серьезными потрясениями, и как вариант – вывод в кэш того, что... в принципе, уже почти год, как СВО идет, соответственно, огромные финансовые потоки на Украину пролились. Стало быть, надо прятать какие-то концы в воду, это все выводить, готовиться к каким-то там потрясениям. И второй момент – это тоже важно для Зеленского – нужны перемоги, перемоги и перемоги, а их маловато.

То есть, танки, конечно — это, может быть, красивая картинка. Но, кроме перемог военных или околовоенных, должны быть перемоги гражданские, потому что невозможно обществу постоянно продавать войну, тем более, что на войне должны быть победы - помимо того, что нам поставили столько-то орудий, столько-то танков.

Соответственно, перемоги гражданские – это то, чего у Украины давно нет вообще, но это в полном объеме присутствует у России. Это говорю я, как человек, который в новых регионах находится почти безвылазно, в том числе, и сейчас.

Здесь не нужна даже особая реклама, потому что, когда едешь по трассе, которую в этом году мы полностью завершим – Джанкой - Ростов-на-Дону – это и есть реклама. Любой водитель, находящийся за рулем или пассажир в салоне машины, они просто видят, что едут по асфальту, либо свежеуложенному, либо просто по асфальту лучших европейских стандартов – прекрасная, ровная, гладкая дорога.

И видят стройки. Я в Мариуполе побывал, целыми кварталами там растет город, уже огромное количество светофоров, кафе, рестораны, магазины. В Запорожской области и даже в ДНР - я видел кафе на трассе уже работают.

И это невозможно не заметить. Соответственно, получается, с точки зрения обывателя украинского, что в России огромные победы, с подавляющим преимуществом в этом бою наша сторона ведет именно по части того, что Россия пришла – и началась мирная жизнь.

Вопрос к Зеленскому. У людей, живущих на Украине - где ваши вот эти самые перемоги? Мы-то видим, особенно на примере Херсона, я это говорю, как специалист по Херсонской области. Уже два с половиной месяца "захистники" или оккупанты, в зависимости от трактовки, вээсушники и их оккупационная власть во главе с присланным Зеленским гауляйтером, каким-то игроком в пейнтбол – они руководят Херсоном.

За эти два с половиной месяца и ждуны так называемые, и не ждуны – все смогли в полной мере сравнить. Вот была Россия, которую рисовали ужасной, оккупационной, очень западные СМИ в этом преуспели - как мы там кого-то пытали, мучили... При этом — пытали, в основном, наличием горячей воды, электричества, мобильной связи. Пытали магазинами, товарами, выплатами денежными, медицинской помощью, и далее огромным списком – образованием, учебниками, ремонтом. Вот такие были "пытки" со стороны России.

А теперь "освободители", все, к чему это привело – половина города закрыта, заколочена, какие-то пьяные или экзальтированные бандеровцы все громят-крушат.

– Оставшихся пытаются мобилизовать.

– Это тоже, да… Все крушат, на зданиях без конца рисуют "Слава ЗСУ", везде флаги. Россия приходила – ремонтировала здания, красила фасад, наводила красоту. Пришла Украина - и на этом фасаде пишет всякую похабщину, выдавая это за свою деятельность.

Соответственно, у людей возникли вопросы, дошло до того, что даже открытую петицию зарегистрировали, обращение к Зеленскому - о том, что нужно власть херсонскую менять. Не говоря уже о расхищении средств и гумпомощи - традиционные украинские беды с разворовыванием всего на свете.

Здесь Зеленский пытается штопать дыры. Потому что, если действительно Кирилл Тимошенко будет назначен главой Херсонской области, то можно будет это подать как усиление – то есть, оторвал человека из своей команды, отправил наводить порядок в Херсоне. Но как он это будет делать – не совсем понятно.

Для Зеленского эта ситуация вин-вин, он может отреагировать на чаяния людей, бросить им нового руководителя и при этом отправить его на расстрельную должность, потому что - как могут эти украинские деятели навести в Херсоне порядок? Для этого нужно действительно поменять отношение к людям, для начала. И начинать позитивную конструктивную работу. Они вряд ли на это способны.

Ранее опубликовано на: https://telegra.ph/Aleksandr-Malkevich-Nevozmozhno-obshchestvu-postoyanno-prodavat-vojnu-01-30
Печать
«Единая Россия» работает с перспективой на думские выборы16:12Об отмене моратория на смертную казнь16:02Проект «Чистый воздух» обсудили представители 23 регионов РФ15:53Губернаторские посты иногда вызывают недоумение15:43В Забайкалье появится новый муниципальный округ13:32Препятствий для применения смертной казни в Конституции нет13:25Глава минимущества Хакасии отчитался о работе и подал в отставку13:18Владимир Уйба нашел виновного в проблемах водоснабжения13:13Вопросы межрегионального сотрудничества обсудили в Воронеже12:59Канцлер Шольц отверг сотрудничество с партией Вагенкнехт12:52Псковская область намерена использовать ДЭГ на выборах в сентябре12:44Депутаты проголосовали за отмену реформы МСУ в Челябинске12:29Генпрокуратура готовит проект по блокировке противоправного контента12:14США потребовали от Венесуэлы допустить оппозицию к выборам12:00Расходы бюджета Алтайского края выросли на 14 млрд рублей11:54Предложено создать механизм блокировки Telegram-каналов террористов11:42В Новосибирской области сменилось руководство фракции ЛДПР11:22Арктическую субсидию увеличат до 7,5 млрд рублей11:02Смертную казнь нельзя применять «задним числом»10:52Владимир Путин встретился с губернатором Тверской области10:43Задача: реализовать в Арктике имеющиеся стратегические решения10:22В столице Забайкалья откажутся от двоевластия09:50Национальный рейтинг губернаторов за январь-март 2024 года09:44Кто выиграет от отказа Индии от российской нефти?09:11Мэр Нефтеюганска ушла в отставку после 2,5 года работы08:49В Бурятии отменили прямые выборы мэра Улан-Удэ08:26Путин: Слова «Россия только для русских» вызывают тревогу08:08Бурятия успела доставить гуманитарную помощь скотоводам Монголии23:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031