Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 января 2023, 12:55

О правительстве Украины в изгнании

О правительстве Украины в изгнании
 
Виктор Медведчук дал интервью Russia Today, в котором изложил свою позицию по украинскому вопросу.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о политических смыслах заявлений известного украинского политика.


Медведчук транслирует серьезную позицию в продолжение своей нашумевшей статьи в «Известиях». Мы видим, что к этому определенным образом относятся западные средства массовой информации. Безусловно, по самой фигуре Виктора Медведчука есть масса различных вопросов, но в данном случае он говорит главное: мнение людей, в том числе входящих в политическую элиту на разных уровнях, не монолитно, есть люди, которые считают не так, как считает Зеленский, есть люди, которые считают резко полярно по отношению к якобы общему мнению. В принципе, люди будут консолидироваться и уехавшие, кто был вынужден уехать из страны. Они будут консолидироваться в некую платформу, на основе которой будут требовать возвращения независимости Украины.

Поскольку Виктор Медведчук – юрист по конституционному праву, он справедливо указывает, что фактически Конституции не существует, ее основные положения нарушены, и нужно обсуждать Украину вне зависимости от Запада, вне статуса полигона для испытания экспериментальных средств тяжелого вооружения. Это основная мысль.

Мир немного знает успешных историй с правительством в изгнании, но это не означает, что такие группы не могут существовать, не должны существовать, не должны представлять интересы граждан Украины, находящихся в изгнании. За рубежом находятся, по разным оценкам, около 17 миллионов граждан Украины, включая Медведчука. И, конечно, в этом ключе у них может быть какое-то политическое или медийное представительство, поскольку в индивидуальном порядке, как замечает Медведчук, проявлять позицию попросту опасно. Украину поддерживают западные спецслужбы, поэтому может произойти все что угодно, в том числе в той же Польше или Чехии.

То, что у таких людей появится подобное представительство, которое с фигурой ли Медведчука, с фигурой ли других людей смогут транслировать свою позицию, – это вполне неплохо. Судя по реакции украинского сегмента социальных сетей – несмотря на однозначное отношение к позиции Медведчука, они обращают внимание на тезисы. Они говорят: «Посмотрите, что он говорит, что он пишет». Потому что эта тема актуальна на фоне хаоса управленческих решений Киева, когда Зеленский в панике снимает руководителей по всем направлениям. В инструментально-политологическом смысле это выглядит вот так. Что касается его идеи, которую он предлагает по поводу существования «другой Украины», мне судить сложно, потому что я считаю, что для России это не очень интересно. Но имеет ли он право на такую позицию? Конечно, имеет.

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/expert-opinion/3188287
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930