Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2023, 12:59

Решать проблему дефицита IT-специалистов нужно комплексно

 
Рос­сия за­ин­те­ре­со­ва­на в том, что­бы в стране были со­зда­ны усло­вия для воз­вра­ще­ния уехав­ших спе­ци­а­ли­стов, в том чис­ле из сфе­ры IT, за­явил пресс-сек­ре­тарь пре­зи­ден­та РФ Дмит­рий Пес­ков. Ра­нее сек­ре­тарь ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии» Ан­дрей Тур­чак в ходе все­рос­сий­ско­го пар­тий­но­го со­ве­ща­ния по теме им­пор­то­за­ме­ще­ния от­ме­тил, что необ­хо­ди­мо со­зда­вать усло­вия, что­бы уехав­шие пред­при­ни­ма­те­ли, ра­бот­ни­ки, осо­бен­но вы­со­ко­тех­но­ло­ги­че­ских от­рас­лей эко­но­ми­ки, вер­ну­лись.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о том, почему к решению этой проблемы необходимо привлечь губернаторов.


Безусловно, де­фи­цит IT-спе­ци­а­ли­стов в нашей стране есть, но он свя­зан не толь­ко с тем, что неко­то­рые люди по­ки­ну­ли РФ по­сле 24 фев­ра­ля или 21 сен­тяб­ря, но и с тем, что мно­го по­доб­ной ра­бо­ты рань­ше от­да­ва­лось на аут­сор­синг ком­па­ни­ям, ко­то­рые находились, в том чис­ле на тер­ри­то­рии Укра­и­ны.

Этот ры­нок, по­сколь­ку он от­но­сит­ся к но­вым тех­но­ло­ги­ям, впи­та­ет, как губ­ка, столь­ко спе­ци­а­ли­стов, сколь­ко есть. Бо­лее того, уже сей­час вер­ну­лись те, кто дав­но ра­бо­тал в Ев­ро­пе, по­сколь­ку у нас пред­ло­же­ния для ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных спе­ци­а­ли­стов ста­ли зна­чи­тель­но шире. Мож­но вспом­нить за­яв­ле­ние ми­ни­стра Мак­су­та Ша­да­е­ва о воз­вра­ще­нии в стра­ну 80% сим-карт – так тоже мож­но от­сле­дить пе­ре­ме­ще­ние лю­дей.

Меры сей­час уже при­ня­ты – это и льго­ты по ипо­те­ке, и раз­лич­ные от­сроч­ки. На уровне ре­ги­о­нов это тоже важ­но, по­то­му что мы ви­дим, как ор­га­ни­зу­ют­ся от­дель­ные циф­ро­вые кла­сте­ры, кре­а­тив­ные кла­сте­ры, ко­то­рые за­дей­ству­ют спе­ци­а­ли­стов вы­со­ких тех­но­ло­гий. На­при­мер, в Яку­тии, в Та­тар­стане, не го­во­ря уже о Мос­ков­ском ре­ги­оне с его се­тью тех­но­пар­ков и кла­сте­ров, где за­дей­ство­ва­ны спе­ци­а­ли­сты вы­со­ких тех­но­ло­гий, по­лу­ча­ю­щие зна­чи­тель­ные льго­ты. Ка­луж­ская об­ласть – там гу­бер­на­тор Вла­ди­слав Шап­ша тоже за­ни­ма­ет­ся пре­дель­но пред­мет­но, в Ки­ров­ской об­ла­сти это­му уде­ля­ет вни­ма­ние гу­бер­на­тор Алек­сандр Со­ко­лов. А фе­де­раль­ные меры мы зна­ем, их при­ни­ма­ла ко­мис­сия Ми­ха­и­ла Ми­шу­ст­и­на по со­хра­не­нию раз­ви­тия тем­пов эко­но­ми­ки, что­бы за­щи­тить ры­нок тру­да, со­труд­ни­ков вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ных от­рас­лей. Если го­во­рить о ре­ги­о­нах, то с уче­том ре­ги­о­наль­ной спе­ци­фи­ки, но не без пря­мо­го вклю­че­ния гу­бер­на­то­ров это раз­ви­ва­ет­ся. По­сколь­ку нуж­ны до­пол­ни­тель­ные уси­лия, как и для лю­бых при­о­ри­тет­ных на­прав­ле­ний.

Про­бле­ма име­ет ком­плекс­ное ре­ше­ние, ее нель­зя по­пра­вить од­ной ме­рой. В том чис­ле речь идет о сре­де про­све­ще­ния, ко­гда фор­ми­ру­ют­ся ба­зо­вые зна­ния, о выс­шем об­ра­зо­ва­нии. Но то, что сей­час су­ще­ству­ет ка­кая-то тра­ге­дия, – это, ко­неч­но, пре­уве­ли­че­ние. Про­бле­ма есть, но она все­гда была – за­пад­ные ком­па­нии и рань­ше пе­ре­ку­па­ли хо­ро­ших спе­ци­а­ли­стов. Ка­кая-то часть лю­дей уеха­ла, ка­кая-то воз­вра­ща­ет­ся, но это не тра­ге­дия. Мы ви­дим, что рос­сий­ские IT-ком­па­нии вы­пус­ка­ют про­дук­цию, раз­ви­ва­ют­ся. До­ступ к дру­гим тех­но­ло­ги­ям за­труд­нен, это тоже на­кла­ды­ва­ет­ся, но в це­лом си­ту­а­ция в по­ло­жи­тель­ной ди­на­ми­ке, а не в от­ри­ца­тель­ной.

Дмит­рий Пес­ков и Ан­дрей Тур­чак, на мой взгляд, рас­суж­да­ют немно­го в дру­гом клю­че. По­ми­мо отъ­ез­да IT-спе­ци­а­ли­стов, у нас есть ди­а­гно­сти­ру­е­мая про­бле­ма от­но­ше­ния к лю­дям, ко­то­рые по тем или иным при­чи­нам по­ки­ну­ли стра­ну. Мы ви­дим, что мож­но го­во­рить о по­след­стви­ях за та­кие ре­ше­ния или о том, что лю­дей надо вер­нуть. Тур­чак и Пес­ков ра­ци­о­наль­но под­хо­дят к во­про­су, по­ни­мая, что спе­ци­а­ли­сты, че­ло­ве­че­ский ка­пи­тал – это одно из до­сто­я­ний на­ше­го че­ло­ве­ко­ори­ен­ти­ро­ван­но­го го­су­дар­ства и та­кая по­те­ря на­но­сит ущерб, по­это­му надо не устра­и­вать, как ска­за­ла Ва­лен­ти­на Мат­ви­ен­ко, охо­ту на ведьм, а за­ни­мать­ся со­зда­ни­ем усло­вий, при ко­то­рых люди мо­гут без­бо­лез­нен­но вер­нуть­ся и про­дол­жить свою де­я­тель­ность на бла­го стра­ны, несмот­ря на то что из Гос­ду­мы раз­да­ют­ся иные го­ло­са. Я ду­маю, Тур­чак и Пес­ков рас­суж­да­ют об этом.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/vospolnit-defitsit-it-spetsialistov-bez-pryamogo-vklyucheniya-gubernatorov-problemu-ne-reshit/
Печать
Захарова прокомментировала заявления Пашиняна о войне с Баку12:36Пермь показала рекордно высокую явку на выборах президента РФ12:16На поддержку Херсонской области выделено более 4 млрд рублей12:08Арктические регионы оценили заботу президента по достоинству12:00По подозрению в мошенничестве задержана вице-мэр Тулуна11:38Избирательную кампанию в Поморье назвали открытой и легитимной11:23Приднестровье попросило помощи у России11:16От Смоленщины до Камчатки: непрямые выборы11:08Свердловский избирком утвердил итоги голосования на выборах11:07С 2025 года в России запустят пул прорывных мегапроектов11:01Глава Приангарья: Специалисты прогнозировали более высокую явку10:45Настроения в Москве соответствуют средней по стране картине10:37«Теневой бан» на вооружении западной цензуры10:31Казалось бы, простые правила10:27В Смоленской области утвердили итоги голосования10:25Саудовский принц поздравил Владимира Путина с победой на выборах10:14Депутаты Госдумы РФ предложили отменить транспортный налог10:06«Новые люди» нашли свою аудитории и выступили достойно10:02На кресло мэра Новосибирска претендует 21 человек09:49На Кубе во всех заведениях будут принимать карту «Мир»09:39В мэрии Хабаровска обсудили алгоритм работы центра медиации09:30Глава Якутии провел рабочую встречу с президентом ОК РФ09:18Травников прокомментировал итоги выборов президента РФ09:07В столице Хакасии стартовала акция «Пластиковый Бум»08:58Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах08:47На пост главы Вилючинского ГО претендуют два кандидата08:37Явка на выборах президента РФ в Дагестане составила 90,59 %08:27Мирошник: Тактика по запугиванию россиян потерпела фиаско08:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031