Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2023, 15:25

Москва в очередной раз определяет стандарты качества жизни

Фото с сайта:
publicdomainpictures.com
Эксперты Центра ПРИСП Алена Август и Владимир Шаповалов - о реконструкции столичных поликлиник.

Уже 75 го­род­ских по­ли­кли­ник ре­кон­стру­и­ро­ва­ли в Москве, до кон­ца года пла­ни­ру­ют еще 125. Об этом со­об­щил мэр Сер­гей Со­бя­нин. Он от­ме­тил, что про­грам­ма ре­кон­струк­ции уве­ли­че­на в два раза – с 100 до 200 по­ли­кли­ник, при этом сро­ки ре­кон­струк­ции со­кра­ще­ны с 2024 года до 2023-го.


Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог Алена Август

По­ли­кли­ни­ки в Москве – это очень хо­ро­ший при­мер, как долж­но быть вез­де. По­нят­но, что здесь дру­гие фи­нан­со­вые воз­мож­но­сти, но при этом сам под­ход к ре­кон­струк­ции очень гра­мот­ный: речь идет не о том, что­бы про­сто под­ла­тать, под­кра­сить, под­пра­вить, а о пе­ре­за­груз­ке объ­ек­тов здра­во­охра­не­ния сто­ли­цы.

Стан­дарт мос­ков­ской по­ли­кли­ни­ки – это не толь­ко про сте­ны и не толь­ко про циф­ро­ви­за­цию, но еще и про очень гра­мот­ный под­ход к «обу­ю­чи­ва­нию» ме­ста. Люди идут в по­ли­кли­ни­ки в не са­мые ве­се­лые мо­мен­ты жиз­ни, пси­хо­ло­ги­че­ский на­строй тре­вож­ный, а ко­гда они по­па­да­ют в уны­лые, тес­ные, пло­хо осве­щен­ные по­ме­ще­ния, та­кой на­строй уси­ли­ва­ет­ся. Ко­гда же че­ло­век по­па­да­ет в свет­лое, до­ста­точ­но про­стор­ное и удоб­ное по­ме­ще­ние с хо­ро­шей на­ви­га­ци­ей и воз­мож­но­стью зай­ти вы­пить кофе и пе­ре­ку­сить (в мос­ков­ских по­ли­кли­ни­ках по­яви­лись кафе), то это дает со­вер­шен­но дру­гое от­но­ше­ние к та­ко­му тре­вож­но­му мо­мен­ту жиз­ни.

Стан­дарт мос­ков­ской по­ли­кли­ни­ки как раз про со­вре­мен­ный под­ход во­об­ще к обу­строй­ству лю­бо­го про­стран­ства. Это не про­сто ме­сто – это ди­зайн, ко­то­рый по­мо­га­ет, это пра­виль­ный ар­хи­тек­тур­ный под­ход. Не буду су­дить обо всех по­ли­кли­ни­ках, но я уже за­бе­га­ла в по­ли­кли­ни­ку в сво­ем рай­оне – это кос­мос. По­это­му честь и хва­ла Сер­гею Со­бя­ни­ну и Ана­ста­сии Ра­ко­вой за то, что они за­ни­ма­ют­ся эти­ми во­про­са­ми. Я уве­ре­на, что даже си­ту­а­ция, в ко­то­рой мы сей­час жи­вем, не по­вод от­кла­ды­вать на по­том улуч­ше­ние жиз­ни лю­дей. Наши ме­ди­ки по­ка­за­ли себя ге­ро­я­ми во вре­мя пан­де­мии, а лю­дям дей­стви­тель­но нуж­ны со­вре­мен­ные по­ли­кли­ни­ки. Еще раз от­ме­чу: это не про­сто про ре­монт – это про ди­зайн, ко­то­рый по­мо­га­ет кон­так­ту вра­ча и по­се­ти­те­ля и де­ла­ет про­стран­ство ком­форт­ным как для па­ци­ен­тов, так и для мед­ра­бот­ни­ков.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН Владимир Шаповалов:

На дан­ный мо­мент мы уже ви­дим ре­зуль­та­ты де­я­тель­но­сти пра­ви­тель­ства Моск­вы, ша­гов по раз­ви­тию сфе­ры здра­во­охра­не­ния. В те­че­ние 2022 года была ре­а­ли­зо­ва­на пер­вая часть про­грам­мы по ре­кон­струк­ции ин­фра­струк­ту­ры по­ли­кли­ник, и это дало ощу­ти­мый ре­зуль­тат: те­перь моск­ви­чи по­се­ща­ют удоб­ные, при­вле­ка­тель­ные ме­ди­цин­ские учре­жде­ния, на­пол­нен­ные са­мы­ми со­вре­мен­ны­ми ин­фра­струк­тур­ны­ми ре­ше­ни­я­ми, от­ве­ча­ю­щи­ми по­след­ним пред­став­ле­ни­ям об объ­ек­тах здра­во­охра­не­ния. Аб­со­лют­но все жи­те­ли сто­ли­цы, ко­то­рые уже по­бы­ва­ли в но­вых по­ли­кли­ни­ках, от­ме­ча­ют очень вы­со­кий уро­вень ка­че­ства и ком­фор­та.

Москва в оче­ред­ной раз де­мон­стри­ру­ет стан­дар­ты ка­че­ства жиз­ни, со­ци­аль­ной сре­ды, за­да­ет тон для всей стра­ны, и это за­слу­жи­ва­ет са­мых по­ло­жи­тель­ных оце­нок. Даже в та­кое непро­стое вре­мя мос­ков­ские вла­сти уде­ля­ют по­вы­шен­ное вни­ма­ние и здо­ро­вью жи­те­лей сто­ли­цы, и ка­че­ству предо­став­ля­е­мых услуг, и, са­мое глав­ное, ком­фор­ту как по­се­ти­те­лей, так и ра­бот­ни­ков ме­д­учре­жде­ний. Ре­зуль­тат, ко­то­рый мы ви­дим, яв­ным об­ра­зом об этом сви­де­тель­ству­ет. Ко­неч­но, от­рад­но, что вла­сти не оста­нав­ли­ва­ют­ся на этом и про­грам­ма по­лу­ча­ет раз­ви­тие.

Подготовлено по материалам regcomment.ru
Печать
Игорная зона «Приморье» пополнила бюджет края на 750 млн рублей23:04Молодёжь Петербурга обсудила популяризацию семейных ценностей23:00Руденя определил задачи по газификации Тверской области22:54Стартовая конференция Федерального кадрового резерва ОПК22:50Глава Приамурья вручил ветеранам БАМа памятные знаки22:40В рамках бизнес-миссии в КНР Малков провел встречу главой ТПП22:30Губернатор Пермского края выступил с ежегодным посланием22:20Сенаторы поддержали реализацию инфраструктурных проектов в Коми22:09В Волгоградской области созданы 45 обучающих центров БПЛА21:55Лукашенко пригрозил репрессиями губернаторам трёх областей21:43Какие партии будут участвовать во всеобщих выборах в ЮАР21:32В трёх поселениях Тукаевского района назначат дополнительные выборы21:19Астраханская ОП поддержит губернатора на предстоящих выборах21:09Когда станут известны итоги выборов в парламент Грузии20:49В Петербурге началось рассмотрение иска об отмене результатов выборов20:39Депутаты обсудили мастер-план Петропавловска-Камчатского20:26Губернатор Текслер перераспределил полномочия между заместителями20:14Попытка присоединения «Партии Дела» к ЛДПР признана неудачной20:03Депутаты Екатеринбурга не поддержали борьбу мэрии с киосками19:56Как в России будет решаться кадровый вопрос: планы правительства РФ19:4921 апреля на Мальдивах состоятся парламентские выборы.19:44Современные уроки в новых реалиях19:40России нужно продвигать свою линию19:38Командира «Ахмата» Алаудинова назначили на новый пост в Минобороны19:16Проблемы миграционной политики обсудят на пресс-конференции в МИА19:04Песков прокомментировал идею «олимпийского перемирия» на Украине18:55Цена на нефть – ключевой вопрос для властей США18:48Задержан администратор ТГ-канала, призывавший к убийствам украинцев18:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930