Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2023, 13:19

Качество уборки снега – показатель проблем ЖКХ

Качество уборки снега – показатель проблем ЖКХ
 
Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – о том, что жители регионов РФ жалуются на свалки снега, экологи предупреждают об опасности его неправильного вывоза.

У работников жилищно-коммунального хозяйства есть определенная технология утилизации снега. Она может различаться от региона к региону в связи с объемом снежного покрова и конкретикой того, как построены города, где как можно вывезти снег, где есть плавилки и так далее. Понятно, что в Москве в сфере ЖКХ порядка больше всего, так как ресурсов бюджете на эту деятельность отведено гораздо больше, чем в других регионах. В других регионах ситуация почти везде хуже.

То, что происходит с уборкой снега, например, в Санкт-Петербурге, говорит о системной проблеме в жилищно-коммунальном хозяйстве этого субъекта Российской Федерации.

Проблема эта существуют не первый год. Не думаю, что убирать снег – задача лично губернатора, но поинтересоваться тем, что делают его подчиненные в этом отношении, уже стоило бы. Ведь вопросы уборки улиц уже становились, по сути, фактором политической жизни города.

Что же касается экологических последствий отсутствия уборки снега в городах, то тут стоит отметить несколько моментов. Любой снег рано или поздно растает естественным образом. И если ливневая канализация нормально работает, кроме неудобств до его полного таяния мы никаких осложнений не увидим.

Если, конечно, этот снег ничем не загрязнен. Если же загрязнен – хотя бы реагентами, которыми обрабатывают дороги, – то оставлять его в кучах на газонах нельзя. Он может нанести им серьезный ущерб.

Иногда снег уже выпадает с каким-то там объемом химических веществ – скажем, в результате выброса промышленных предприятий. Так, в Норильске снег (как, в общем, и дождь) содержит выбросы серы.

Кстати, сейчас ситуация стала чуть менее драматичной, а какое-то время назад люди, приезжавшие в город, обнаруживали, что следы выбросов видны даже на верхней одежде. Полезно ли для граждан вдыхать все это? В любом виде и случае нет.

Для этого и организуют специальные места для размещения и плавления снега. Но у каких-то городов есть возможность такую историю нормально сформировать, а у кого-то ее нет. В том же Санкт-Петербурге, впрочем, мне кажется, нет не столько возможности, сколько желания – несмотря на различное финансовое обеспечение этого города и Москвы, у него достаточно средств для обеспечения уборки улиц от снега. Для всех крупных городов российских регионов эта деятельность вполне возможна.

Да, может быть, дочистить улицы до асфальта, как делают в Москве, не везде реально. Но в основном навести порядок и организовать уборку снега можно. Как бы там ни говорили, что зимы у нас очень холодные и снежные, они такие не первый год, и к этому вполне реально подготовиться. Решать задачи по уборке снега можно и следует – чтобы зима не превращалась в период постоянного дискомфорта для жителей и источник дополнительных экологических проблем животных и зеленых насаждений.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/nature/aleksandr-zakondyrin-moskva-voprosy-uborki-ulic-uzhe-stanovilis-faktorom-politicheskoj-zhizni-goroda/
Печать
Коновалов отчитался о работе правительства Хакасии15:26В ОП РФ заработал Центр действий «Без срока давности»15:04Выборы в Европарламент не признаем!14:52«Новые люди» объединились с Партией роста14:34Слаженная работа при непосредственном участии губернатора14:19Пока в Конгрессе США идет дискуссия, у РФ есть окно возможностей14:03«Ближневосточная партия»: пока без явного преимущества сторон13:40Верные предложения по использованию СИМ13:17Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО12:57Кадыров и Меликов схлестнулись в публичном пространстве12:50ФОМ: 83 процента россиян положительно оценивают работу Путина12:26В Пермском крае избирательному участку дали имя12:21В Индии стартуют масштабные парламентские выборы12:13Дамба в Кургане начала разрушаться11:58Для чиновников Питера создают рейтинг их активности во «ВКонтакте»11:54Пострадавшие от паводка могут получить отсрочку по уплате налогов11:44Милонов предложил отправлять эскортниц на исправительные работы11:29Израиль нанес «ограниченный» удар по Ирану11:12Губернатор ЯНАО рассказал о новых мерах поддержки для тундровиков11:02Развитие Заполярья получило позитивную оценку10:57Экономика Ленобласти растет, несмотря на санкции10:40Экотуризму Вологодчины есть еще куда расти и развиваться10:29Хабиров объяснил изменения в своей администрации и правительстве10:11На данный момент главное – эвакуировать людей09:53Общественные инспекторы Росприроднадзора появились в Якутии09:38Глава Бурятии встретился на границе с министром Монголии09:08Иркутский губернатор выступил с посланием заксобранию региона08:48«Новые люди» примут в свой состав членов Партии роста08:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930