Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2023, 11:14

Разгромит ли Трамп Десантиса?

Разгромит ли Трамп Десантиса?
 
Вокруг выдвижения Рона Десантиса очень много слухов. Его оппоненты прямо сейчас работают над уменьшением его шансов на победу в республиканских праймериз. То всплывёт история с донорами, то конфликт с Disney, то выдумки про его службу в Гуантанамо. Есть у истории его выдвижения одна деталь, которую часто упускают — Десантис для избирателя это молодой и новый политик. Можно ли сказать то же самое о Трампе? — вряд ли, он давно стал прочитанной книгой и электорат по нему давно определился.

Конечно, всегда можно себя переизобрести, но на фоне скандалов и судебных дел экс-президента, Десантис очень сильно отличается от своего визави. В противостоянии с Трампом — это очень важно, нельзя быть фоном, каким был Джеб Буш во время праймериз 2016 года. И если верить опросам, то в противостоянии Десантиса и Байдена у первого есть шансы на победу. Впереди у Десантиса ещё 1,5 года, чтобы набрать политического веса и выйти на первого босса — Трампа.

Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о шансах Десантиса против Трампа с Байденом.


Наиболее сильный оппонент экс-президента Дональда Трампа среди республиканцев, 44-летний губернатор штата Флорида Рон Десантис 24 мая официально стал кандидатом в президенты.

Десантис явно не хотел проводить классическое предвыборное шоу с выдвижением на фоне сотен и тысяч сторонников, как это делает большинство американских политиков. Вместо этого он объявил о своих планах во время прямого эфира с Илоном Маском в Twitter. И хотя проблемы со связью немного омрачили мероприятие, за историческим событием в прямом эфире следили более 500 000 человек. Для сравнения: за целый месяц апрельский предвыборный ролик Джо Байдена на YouTube посмотрели 459 000 человек.

Стартовые позиции

Чуть больше, чем за полтора года до выборов, Десантис считается самым сильным соперником Трампа, способным победить бывшего президента на праймериз. Правда, сервис-агрегатор социологических опросов REALCLEARPOLITICS по совокупности всех исследований дает Десантису около 20% голосов, а Трампу — почти 55%. Остальные республиканские кандидаты не набирают больше 5%. Но даже при таком отставании у Десантиса есть шансы.

Проблема Трампа — антирейтинг. Тех, кто его не любит, больше, чем преданных сторонников. По данным еще одного агрегатора, FiveThirtyEight, при рейтинге Трампа почти в 42,5% его антирейтинг составляет 53,2%. В масштабах страны отношение к экс-президенту стало водоразделом между консерваторами и либералами, жителями крупных городов и пригородов, республиканцами и демократами.

На этом фоне более молодой и менее известный Десантис выглядит как новое лицо в американской политике, хотя за его спиной пять лет в Палате представителей и две победы на губернаторских выборах во Флориде. И если на первый срок в 2018 году Десантис избрался с разницей всего в 0,4% голосов, то в 2022 году его уже поддержали почти 60% избирателей штата.

У политика есть время до выборов, чтобы поработать над своим имиджем. Стартовые условия неплохие: рейтинг Десантиса выше его антирейтинга. Другое дело Трамп, который для избирателей стал давно прочитанной книгой, и каждый успел определиться, нравится ему ее содержание или нет. Поэтому у бывшего президента меньше возможностей для маневра. Риторика Трампа — сомнения в результатах выборов 2020 года, судебные скандалы и комментарии по поводу штурма Капитолия 6 января 2021 года — все больше отталкивает от него нейтрального избирателя, который зачастую является определяющим в противостоянии между демократами и республиканцами.

При этом после предъявления Трампу обвинений в связи с незаконными выплатами бывшей порнозвезде его поддержка среди республиканцев выросла. Чем больше Трампа критикуют, тем больше избиратель сплачивается вокруг него.

Идеологическая война

В США во время праймериз действует негласное правило: на партийных выборах радикализируйся, на всеобщих — становись умеренным. И Трамп, и Десантис его придерживаются, но действуют по-разному.

Во время своей предвыборной речи осенью 2022 года Трамп объявил войну гендерной идеологии. Он пообещал в случае избрания свернуть все инициативы Байдена, которые касаются политики транспереходов среди несовершеннолетних. Его инициатива коснется запрета операций по хирургической смене пола детей до 18 лет и запрета продвижения в школе политики поощрения таких операций. Если клиники продолжат проводить эти операции, их лишат федерального финансирования. В школах будет больше внимания уделено нуклеарным семьям, роли женщины и мужчины в мире, будет введен запрет на обсуждение гендерной идентичности учителей с детьми.

Также Трамп пообещал провести расследование деятельности фармакологических компаний, чтобы выяснить, не заинтересованы ли они в проведении таких операций. А еще Трамп намерен запретить мужчинам, в том числе трансгендерам, участвовать в женских видах спорта.

Со своей стороны, Десантис может предъявить консервативному избирателю уже принятые решения, направленные против гендерной повестки. Как раз перед своим выдвижением он утвердил во Флориде серию законопроектов, получивших название Let kids be kids (Пусть дети остаются детьми). В частности, были ограничены хирургические операции по смене пола среди несовершеннолетних. А еще ранее с подачи губернатора был принят закон штата, прозванный Don`t Say Gay Bill (Не говори о геях), — он отменяет гендерные уроки в школах и обсуждение сексуальной идентичности среди учеников.

Шансы аутсайдера

Красота избирательных кампаний заключается в том, что даже темная лошадка может стать победителем. Примеров тому в американской истории немало: Барак Обама на праймериз Демократической партии против Хиллари Клинтон в 2008 году или Дональд Трамп против той же Хиллари в 2016 году. Есть и недавние примеры бывшей барменши Александрии Оказии-Кортес или 25-летнего Максвелла Фроста, которые оба стали членами Палаты представителей, не будучи фаворитами своих кампаний.

Десантис совершает ошибки, как было с первыми заявлениями по ситуации на Украине, шедшими вразрез с республиканским мейнстримом, но в отличие от Трампа Десантис умеет корректировать свое мнение. Пока главная слабость Десантиса — отсутствие международного опыта, в то время как Трамп может с легкостью похвастаться успехами на этом поприще.

Зато у губернатора Флориды есть достижения на американской земле. Его штат бьет рекорды по росту зарегистрированных избирателей-республиканцев. Со всей страны во Флориду переезжает большое количество внутренних мигрантов, растут и показатели туризма.

Американцы устали от возрастных политиков со шлейфом судебных расследований и скандалов. У Десантиса на их фоне есть шансы на победу — если верить опросу, проведенному 24 мая Quinnipiac, в финальной схватке против Байдена Десантис уже лидирует на 1%. Впрочем, сначала надо победить Трампа на праймериз. Новому кандидату важно правильно показать себя во время кампании и не совершить фатальных ошибок. Например, слишком увлечься идеологическими и культурными войнами в ущерб экономической программе, особенно важной для избирателей на фоне растущих рисков рецессии в США.

Ранее опубликовано на: https://www.forbes.ru/mneniya/489869-respublikanec-protiv-trampa-s-cem-ron-desantis-idet-na-prezidentskie-vybory


Печать
Назначен председатель Контрольно-счетной палаты Башкирии13:57Почему активизировались антикоррупционные процессы в регионах13:41Анонс выборов 31 марта13:19Пугачеву могут признать иноагентом перед ее юбилеем12:59«Прямая линия» вологодского врио: нестандартный первый блин12:55Парламентские партии ждут непростые времена12:51Уровень доверия россиян Путину превышает 80%12:34У мигрантов в в России появятся цифровые профили12:27Генпрокуратура требует национализировать производителя макарон12:19Европа замолчала после команды США признать победу Путина11:50Челябинского депутата признали на Украине «военным преступником»11:44Парламент Греции проголосовал за доверие правительству11:36В Забайкалье проходит досрочное голосование11:18Системы ПВО сбили 15 целей на подлете к Белгороду11:01Запад не устраивает компромисс по Украине10:50В РФ упрощен порядок получения статуса ветерана боевых действий10:36Депутаты выбрали главу Рославльского района10:23Cочинцы высоко оценивают положительные изменения на курорте10:04СМИ: задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Бурятии09:48О муниципальной реформе в Псковской области09:26Российский паспорт нельзя раздавать направо и налево09:11Глава МИД Латвии подал в отставку на фоне скандала08:48Кобзев и Цыденов рассказали Путину о «Волшебном Байкале»08:24Павел Данченко возглавил минюст Омской области08:08Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию23:01317,8 млн рублей израсходовал избирательный фонд Путина22:47Король новозеландских маори потребовал приравнять китов к людям22:36В Коми отобрано девять проектов по линии «Народного бюджета»22:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031