Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 мая 2023, 17:42

Итог президентских выборов в Турции непредсказуем

Автор:
https://t.me/nom24/7880
28 мая в Турции пройдёт второй тур выборов президента страны. По данным соцопросов, отрыв Реджеп Тайипа Эрдогана от своего соперника Кемаля Кылычдароглу может составить около пяти процентов. Чем закончится борьба, спрогнозировать сложно: у одного кандидата за плечами — политический опыт и узнаваемость, у второго — поддержка западных элит, которые, по мнению экспертов НОМ, обязательно попытаются повлиять на исход кампании.

По словам ведущего научного сотрудника Института Международных исследований МГИМО, главного редактора журнала «Международная аналитика» Сергея Маркедонова, можно прогнозировать некоторое преимущество Эрдогана, однако есть и фактор непредсказуемости, который объясняется усталостью общества от политика и экономических проблем. «Нужно не забывать, что Турция не так давно пережила страшное землетрясение, погибло много людей, и, конечно, это событие мрачной тенью ложится на выборы», — также отметил С. Маркедонов.

По мнению эксперта, в пользу Эрдогана идёт и то, что оппозиция представляет объединение разнородных сил: националисты, курдские политики и условные либералы: «Избиратели могут не увидеть в оппозиции чего-то мощного, единого, за что можно было бы отдать голоса». Как отмечает эксперт, Эрдоган делает ставку на свой политический и управленческий опыт преодоления кризисов, а у оппозиции — реальных предложений нет.

Что касается различий в политике у двух соперников по вопросу отношений с Россией, то однозначного ответа здесь дать нельзя, считает С. Маркедонов. «Внешнеполитическая программа Кылычдароглу написана очень туманно. Про Украину там говорится, что надо, дескать, использовать роль Турции как посредника во взаимоотношениях с Россией. Откровенной русофобии у него нет. При этом Кылычдароглу чётко формулирует необходимость прекращения конфликтов с Западом. Вот здесь мы можем увидеть потенциальные риски», — подчеркнул эксперт, напомнив и о сложных периодах в отношениях с Россией у Эрдогана.

«В своё время Эрдоган приходил под лозунгом: «Ноль проблем с соседями». А сейчас в Турции шутят: «Ноль соседей с проблемами», — отметил С. Маркедонов.

Доктор исторических наук, профессор, директор Агентства этнонациональных стратегий Александр Кобринский также считает, что победа будет за Эрдоганом, но отрыв будет минимальным. «Конкурент Эрдогана Синан Оган, выбывший из гонки в первом туре, призвал своих избирателей голосовать за Эрдогана. Эксперты исходят из того, что набранные им 5 процентов перейдут действующему президенту. Вероятнее всего, действующий глава государства победит, но отрыв будет минимальный», — прогнозирует А. Кобринский.

Эксперт сообщил, что в период проведения агитации Кылычдароглу допустил несколько необдуманных высказываний, в том числе антироссийских: «Уверен, что турецкий избиратель обратил на это внимание. Эрдоган проводит более взвешенную и национально ориентированную кампанию», — считает А. Кобринский.

Эксперты сошлись во мнении, что на итоги выборов попытается повлиять Запад. Для него смена Эрдогана была бы желаемым исходом. Однако на пост-выборное давление С. Маркедонов и А. Кобринский смотрят по-разному.

«Запад старается показать, что для него смена Эрдогана была бы скорее позитивной. Здесь можно вспомнить встречу американского посла с лидерами оппозиции. Вместе с тем я не думаю, что, если Эрдоган останется, Запад вдруг начнет против него вести политическую войну. Турция по-прежнему член НАТО, и с Западом Эрдоган работает давно», — поделился мнением Сергей Маркедонов.

Александр Кобринский, в свою очередь, считает, что после вероятной победы Запад обвинит Эрдогана в узурпации власти и использовании административного ресурса. «Запад попытается организовать беспорядки по итогам выборов в Турции, стартом станет негативный отзыв о выборах наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ. Уверен, доклад о нарушениях еще несостоявшихся выборов уже подготовлен. На улицы попытаются вывести молодежь», — убеждён эксперт.

Напомним, по итогам первого тура выборов в Турции Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,24% голосов, а его соперник Кемаль Кылычдароглу получил 45,07%. Явка на выборах составила 88,92%.
Печать
Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию23:01317,8 млн рублей израсходовал избирательный фонд Путина22:47Король новозеландских маори потребовал приравнять китов к людям22:36В Коми отобрано девять проектов по линии «Народного бюджета»22:26Актер Кологривый лишился роли Жириновского22:04Перспектив ухода Вадима Шумкова пока не видно21:59В Челябинской области расширили меры поддержки участников СВО20:46Костромского депутата Николая Сорокина лишили мандата20:39Зарегистрировано 56 кандидатов в сенаторы Белоруссии20:13На развитие Заполярья дополнительно направлено 24,4 млрд рублей19:59Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов Заксобрания19:52Законопроект о треш-стримах будет рассмотрен Госдумой19:36Выпуск пара общественного недовольства19:30Замглавы Кургана провела личный прием граждан19:12МИД усомнился в необходимости обсуждать легитимность Зеленского19:05Внесены корректировки в избирательное законодательство Кубани18:51Джо Байден сократил разрыв в противостоянии с Дональдом Трампом18:42Югра и Ямал вошли в топ-3 по социально-экономическому благополучию18:21Транспортное преображение Курска и реакция жителей18:13Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства18:00Мишустин провел встречу с фракцией СРЗП17:47Киберпреступники рассылали фейковые листовки от имени ЦИК17:44Праймериз с преференциями для участников СВО17:38Роскомнадзор ограничил доступ к 11 экстремистским Telegram-каналам17:24Губернатор Хабаровского края посетил район имени Лазо17:02Порядок создания УИК в воинских частях установили в Бурятии16:46Глава оренбургского города досрочно ушел с поста16:2810 лет Российской ассоциации политических консультантов16:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031