Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2026, 11:01

В Хакасии создана особая экономическая зона

Фото с сайта:
r-19.ru
Постановление о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Хакасская технологическая долина» подписано председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным накануне, 15 июля.

– Поддержка этого проекта на федеральном уровне имеет большое значение для всей республики. Его реализация будет способствовать укреплению технологического суверенитета страны, существенно повысит инвестиционную привлекательность Хакасии и создаст новые возможности для устойчивого развития экономики региона, – прокомментировал глава республики Валентин Коновалов.

Напомним, по итогам недавнего заседания правительственной рабочей группы под руководством вице-премьера России Александра Новака, которое прошло в конце июня, этот масштабный и стратегически важный для республики проект получил единогласную поддержку. Но прежде правительство Хакасии проделало большую работу по подготовке заявки.

Финальной же стадией стало подписание Постановления Правительства РФ. Оно дало официальный старт запуску запланированных производств, ориентированных на глубокую переработку алюминия и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью.

ОЭЗ, как было заявлено ранее, создается на территории Саяногорска и Бейского района. На первом этапе здесь планируется реализовать пять инвестпроектов на общую сумму свыше 25 млрд рублей. Среди них «якорный проект» – новый завод по производству фольги и ленты, начало строительства которого намечено на второе полугодие этого года.

Также на территории ОЭЗ планируется запуск заводов по производству шариковых подшипников, горного оборудования, алюминиевых полуфабрикатов и по ремонту железнодорожных колесных пар.

Общая площадь особой экономической зоны охватит территории площадью свыше 313 гектаров.
Печать
Голосование по документам со страшилками из фильмов Голливуда14:06В Калининградской области за полгода выросло число избирателей13:55На выборах в Мурманскую облдуму зарегистрирован список ЛДПР13:41ЦИК зарегистрировал список КПРФ на выборах в Госдуму13:24Угольная отрасль как показатель нового баланса сил в российских элитах13:13Греф: Развитие ИИ создает новые вызовы в области защиты информации12:58Bloomberg: Китай выпускает слишком много электромобилей12:52Электроснабжение в Крыму частично восстановлено12:39Надеждину* стало плохо во время суда12:30Инфраструктуру для жизни и отдыха в Приморье обсудили на федеральном уровне12:22Свердловская область вошла в топ-5 регионов по банкротствам12:07Якутия за полгода добыла 24 тонны золота11:59Почти 23 тысячи москвичей получили квартиры по реновации за полгода11:48Якутия – один из ключевых регионов Дальнего Востока11:44На ВЭФ-2026 обсудят создание Восточного финансового центра11:42Отставка министра обороны Украины вызвала самый серьезный кризис в стране11:34Участники программы «Герои Приангарья» завершили обучение и получили дипломы11:30Геннадий Букаев подал документы для участия в выборах депутатов ГД от Приморья11:20Европа и Азия начали гонку на выживание: пока Восток платит за СПГ больше11:13В Хакасии создана особая экономическая зона11:01В Тверской области выбрали главу Весьегонского округа10:53Современному миру не нужно столько автопрома10:42Власти Дагестана и Приморья обсудили перспективы сотрудничества10:31«Единая Россия» определилась с кандидатами в Госсовет Адыгеи10:21Поддержка Трампа может оказаться медвежьей услугой для Нетаньяху10:10В Чечне начали готовить общественных наблюдателей к выборам в ЕДГ10:04В Сахалинской области обсудили формирование отряда БАРС09:55На Камчатке намерены ввести новую выплату уезжающим пенсионерам09:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031