Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2026, 09:21

Ямал развивает муниципальное шефство в Волновахском округе ДНР

Автор:
Анна Лысикова, yanao.ru
Ровно четыре года назад губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин подписали соглашение о сотрудничестве.. Сегодня Ямал усиливает адресную помощь жителям через муниципальное шефство.

По решению Дмитрия Артюхова за каждым населенным пунктом Волновахского округа закрепили ямальский муниципалитет. Команды Ямала помогают школам, детским садам, ФАПам, домам культуры, библиотекам, семьям с детьми, пожилым людям, жителям с ограниченными возможностями здоровья.

Когда мы начинали четыре года назад, главной задачей было вернуть людям стены и крыши — в школах, больницах, домах. Мы восстановили и построили сотни объектов. Это дало району каркас нормальной жизни и сегодня мы видим, как он оживает: потянулись домой семьи, заработали социальные службы, в парках и на площадках зазвучали детские голоса. Это самый важный результат. В 2024 году вывели шефство на новый уровень — каждый ямальский муниципалитет взял под опеку конкретный населенный пункт. Связь двух регионов крепнет с каждым днем. Мы заходили с техникой и стройматериалами, а получили в ответ доверие и ощущение общей семьи. Волновахцы стали северянам по-настоящему родными, а Ямал своих не бросает.

Важной частью адресного формата стали личные выезды глав ямальских муниципалитетов на подшефные территории. В этом году Волновахский округ посещали главы Салехарда, Нового Уренгоя, Губкинского, Тазовского, Красноселькупского и Пуровского районов. Они встречались с жителями, посещали социальные объекты, общались с педагогами, медиками, работниками культуры, представителями местной власти.

Поездки помогают точнее понимать, какая помощь необходима. В муниципалитетах ведут социальные паспорта подшефных населенных пунктов – в них собрана информация о семьях, детях, пенсионерах, людях с инвалидностью, учреждениях и первоочередных потребностях территорий. Через муниципальные шефские связи уже направлено более 500 тонн гуманитарной помощи. Это продукты, одежда, лекарства, канцелярия, книги, оборудование, бытовые вещи, адресные наборы для семей и социальных учреждений. За время работы муниципальных шефов порядка 1000 жителей Волновахского округа побывали на Ямале, среди них около 600 детей.

Из муниципального шефства выросло еще одно направление — индивидуальное сопровождение семей с детьми. Сегодня под ним находятся около 150 ребят из Волновахского округа. К помощи подключаются представители органов власти, депутаты, учреждения, бизнес, общественные организации и жители Ямала.

«За четыре года Ямал проделал в Волновахском округе огромную работу. И сегодня особенно важно, что помощь стала адресной. Когда глава ямальского муниципалитета лично приезжает в село или поселок, встречается с жителями и в прямом диалоге узнает об их проблемах, он может сразу на месте оценить масштаб задач, выделить приоритетные проблемы и оперативно подключить ресурсы. Благодаря этому помощь точно попадает в цель, отвечая реальным нуждам людей, и быстрее приносит ощутимые результаты», — говорит заместитель губернатора Ямала Александр Подорога.

Регион продолжит развивать адресную помощь на подшефной территории. Ежегодно муниципалитеты-шефы формируют вместе с администрацией Волновахского округа планы работы, в которые входят поддержка социальных учреждений, помощь семьям, поездки детей и молодежи, гуманитарные инициативы, обмен опытом и личные выезды ямальских команд на подшефные территории.
Печать
Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20В Краснодарском крае отметят День казачьей воинской доблести22:09Избран председатель Совета ректоров вузов Курской области21:57Участники форума «Арктика. Лед тронулся» очистят берег Печоры21:44БПЛА доставят избирательную документацию в отдаленные районы Кузбасса21:32Владимиров поручил обеспечить безопасность и открытость выборов на Ставрополье21:20В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел21:08На выборах в Петербурге будут использоваться безэкипажные катера20:55В рамках Года здоровья запущены 15 социальных проектов НКО Ямала20:42Глава Адыгеи поблагодарил депутатов Госсовета – Хасэ РА за работу20:30Проекты НКО Поморья помогают сохранять культуру Русского Севера20:19Указ о мерах поддержки учителей дает право вводить дополнительные льготы20:08Общественные штабы оценили выдвижение и регистрацию кандидатов в регионах19:47В Салехарде ветераны СВО получат 70 адаптивных костюмов19:15Россия и Украина перешли на новый этап конфликта18:50Жительница Артема развивает социальный бизнес при поддержке государства18:20Расстрел отступающих, «карательные ямы» и «дерево правды»17:30Россия может превратиться в страну со среднеазиатским большинством17:00На Дону зарегистрированы 37 из 40 кандидатов в Госдуму16:49Михаил Мишустин прилетел в Туву16:35Глава РЖД рассказал Владимиру Путину о работе компании16:21ЛДПР забирает у КПРФ тему пенсионной реформы16:07Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе15:53Зачем губернатор лично контролирует строительство нового моста в Ульяновске?15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31