Проект «Ямал СПГ» стал одним из ключевых звеньев в энергетическом сотрудничестве России и КНР. Благодаря ямальским поставкам, которые занимают крупную долю в общем объеме, страны не только обеспечивают свои интересы, но и вносят вклад в снижение глобальной неопределенности. Об этом заявил на международной конференции заместитель директора Центра исследований России и Центральной Азии Китайского нефтяного университета Лю Цянь, сообщил ТАСС.
«Экспорт [российских энергоресурсов] составляет 20%. Поставки через «Ямал СПГ» также занимают крупную долю поставок такого рода. Это стабильные поставки, которые стабилизируют мировой рынок и ситуацию неопределенности», — подчеркнул эксперт.
По словам аналитика, стратегическое партнерство нацелено в будущее и не подвержено влиянию извне, что гарантирует надежность для обеих держав. Для Китая наличие таких устойчивых каналов снабжения имеет принципиальное значение, поскольку они служат гарантией безопасности в случае новых потрясений на мировых рынках.
«Ямал-Медиа» писал, что ЯНАО вошел в число лидеров по ключевым социально‑экономическим показателям. На регион приходится 80% добычи природного газа России, 67% производства СПГ и 78% грузооборота Северного морского пути.
Печать