Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2026, 12:43

Два новых кластера СПО проекта «Профессионалитет» откроют в Приангарье

Фото с сайта:
snews.ru
Две средние профессиональные организации (СПО) Приангарья успешно прошли конкурсный отбор на предоставление в 2027 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета на создание кластеров СПО в рамках федерального проекта «Профессионалитет» (нацпроект «Молодежь и дети»).

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что Иркутский региональный колледж педагогического образования (ИРКПО) получит федеральный грант в размере 70 млн руб. на создание кластера СПО в отрасли «Педагогика». А на базе Ангарского политехнического техникума (АПТ) на средства федерального гранта в размере 100 млн руб. создадут кластер в химической отрасли.

«Федеральный проект «Профессионалитет» благодаря тесной интеграции образования и реального сектора экономики позволяет готовить специалистов, востребованных на рынке труда, и способствует экономическому развитию нашего региона. На модернизацию инфраструктуры техникумов и колледжей нам удалось привлечь более одного миллиарда рублей, а это - современные учебные пространства, лаборатории и мастерские, где ребята обучаются в условиях, максимально приближенных к производству. Поэтому задача - наращивать наше участие в проекте «Профессионалитет», несмотря на возросшую за эти годы конкуренцию при отборе Минпросвещения России», - подчеркнул Игорь Кобзев.

ИРКПО станет базовой организацией уже третьего в Приангарье кластера по отрасли «Педагогика», что обусловлено потребностью в педагогических кадрах. При этом здесь будут обучать в том числе по программам, которых нет в других подобных кластерах. Это, например, «Разработка и управление программным обеспечением», «Физическая культура», «Музыкальное образование». Сетевыми организациями кластера стали не только Братский и Боханский педагогические колледжи, но также училище Олимпийского резерва и Усть-Илимский техникум лесопромышленных технологий и сферы услуг.

«Очень важно, что партнерами-работодателями в новом кластере выступят департамент образования города Иркутска и девять образовательных организаций, среди которых пять школ, четыре детских сада и два учреждения дополнительного образования детей областного центра. В них работают мастера своего дела, которые смогут поделиться со студентами своими педагогическими секретами, а современные образовательные пространства помогут быстрее освоиться будущим педагогам в профессии», - сказал министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

В 2026 году в регионе уже запускается обучение по программам «Профессионалитета» для химической отрасли, базовой организацией выступает Химико-технологический техникум Саянска. Также отмечается потребность в кадрах для химической промышленности в Иркутской области, поэтому Ангарский политехнический техникум, включаясь в «Профессионалитет», будет сотрудничать в подготовке кадров с компаниями ПАО «НК «Роснефть»: АО «Ангарская нефтехимическая компания», АО «Ангарский завод полимеров», АО «Ангарский завод катализаторов и органического синтеза», АО «РН-РемСтройИнжиниринг». Сетевыми организациями выступают Ангарский индустриальный техникум и Ангарский техникум рекламы и промышленных технологий.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930