Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2026, 19:04

Ямал поучаствовал в обсуждении единого префрежима для Арктики и ДФО

Автор:
Федор Воронов
В Благовещенске на заседании комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики предложили создать единый преференциальный режим для резидентов обеих территорий. Насколько инициатива важна для Ямала, объяснил в своем канале «Макс» председатель Законодательного собрания округа Сергей Ямкин.

«Наш регион — один из крупнейших в Арктической зоне России. В округе зарегистрировано 168 резидентов, которые реализуют более 180 инвестпроектов. Инвесторы участвуют в строительстве и девелопменте, развивают логистику, транспортную инфраструктуру и туризм», — рассказал Ямкин.

Сейчас для бизнеса действует множество отдельных льготных механизмов. Их планируют объединить в общий правовой каркас, чтобы упростить работу инвесторов в условиях сложного климата, дефицита кадров и слабой инфраструктуры.

Основной задачей в разработке проекта станет упрощение получения статуса резидента. Сделать это планируют для приоритетных отраслей: технологический суверенитет, логистика, туризм, сельское хозяйство, локализация промышленности. На поддержку будут претендовать проекты с инвестициями от 5 млн рублей.

Единый преференциальный режим начнет работать с 1 января 2027 года. Поддержку будут получать только новые инвестпроекты.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930