Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2026, 08:57

ЦИК Казахстана пригласит ОБСЕ наблюдать за выборами в Курултай

Фото с сайта: freepik.com
Казахстан направит приглашение Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) для участия в наблюдении за предстоящими выборами в новый однопалатный парламент страны (Курултай). Об этом сообщили в пресс-службе Центризбиркома Казахстана после встречи зампредседателя ЦИК Мухтара Ермана с делегацией постоянных представителей при ОБСЕ.

"Мухтар Ерман сообщил, что будет направлено приглашение ОБСЕ для осуществления международного наблюдения за предстоящими выборами депутатов Курултая в установленном порядке", - указали в пресс-службе.

Во встрече участвовали послы, постоянные представители при ОБСЕ Германии, Италии, Франции, Великобритании, Нидерландов и Канады, а также временный поверенный в делах США при ОБСЕ, говорится в сообщении.

Ранее Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ в заявлении подвергло критике власти Казахстана по поводу якобы короткого промежутка между публикацией проекта конституции республики и датой мартовского референдума по принятию нового основного закона страны.

Выборы в однопалатный парламент Казахстана, который будет образован после вступления 1 июля в силу новой конституции, пройдут в августе 2026 года. Сейчас в Казахстане двухпалатный парламент, включающий Сенат (верхнюю палату) и Мажилис (нижнюю палату). Он прекратит существование после вступления в силу новой конституции.

В новом однопалатном Курултае будет 145 депутатов, выборы предусмотрены только по партийным спискам (сейчас в Мажилис допускается выдвижение по одномандатным округам). После выборов правительство будет обязано сложить полномочия. Также депутаты Курултая должны будут проголосовать по предложенной президентом кандидатуре вице-президента, пост которого также предусмотрен новой конституцией.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930