Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2026, 09:33

Акция «Вода России» объединила приморцев на уборке побережья

Автор:
Иван Дякин, primorsky.ru
Во Владивостоке на пляже бухты Аякс острова Русского я состоялось центральное мероприятие Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». В нём приняли участие свыше 160 человек, очищено 18 гектаров береговой линии протяжённостью почти километр, собрано около 40 кубометров мусора.

К уборке на Аяксе присоединились представители органов власти, Росприроднадзора, администрации Владивостока, Приморского экологического оператора (ПЭО), предприятий «Газпром трансгаз Томск», «ДРСК», общественных организаций, студенты ДВФУ. Участники субботника очищали прибрежную территорию бухты Аякс от бытового и природного мусора.

Основную часть собранных отходов составили пластиковые и стеклянные бутылки, упаковки от еды, жестяные банки, а также автомобильные покрышки. В отдельную категорию можно вынести интересные находки, например, на берегу обнаружили два холодильника, один из которых используется в кафе и магазинах, детский столик, палатку, предметы одежды и обувь без пары. По итогам уборки весь собранный мусор был вывезен Приморским экологическим оператором для дальнейшей утилизации.

«"Вода России" – это не просто уборка берегов. Это вклад каждого из нас в сохранение природы, забота о наших водоёмах и формирование экологической культуры, которая начинается с личного участия. Когда вместе выходят столько человек, результат заметен сразу. Особенно важно, что сегодня акция проходит не только во Владивостоке. Забота о природе объединяет весь край», – отметила замминистра лесного хозяйства Приморского края Алёна Чижова.

Одновременно с центральным мероприятием уборки прошли ещё в 30 муниципалитетах Приморья, в том числе в Михайловском, Хасанском, Надеждинском, Кировском округах, Арсеньеве, Спасске-Дальнем, Большом Камне, Дальнегорске и Фокино.

«В этот день дан старт Всероссийской экологической акции "Вода России". Это важное мероприятие с точки зрения того, как представители власти, общественных организаций, студенты показывают своей работой пример того, как нужно делать вклад в экологическое благополучие нашей страны, того места, где мы живём. Несмотря на то, что в пятницу стартовал первый официальный день акции, только с территории Владивостокского городского округа вывезено более 150 тонн отходов. Такие мероприятия – это простые шаги, которые дают большой эффект», – подчеркнул министр жилищно-коммунального хозяйства региона Алексей Першин.

Напомним, Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» проводится по инициативе Минприроды РФ в рамках федерального проекта «Вода России» национального проекта «Экологическое благополучие». Организатором центрального мероприятия акции в Приморье и региональным координатором выступило министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов края.

С начала апреля в рамках акции в Приморье уже состоялось восемь мероприятий в Находке, Фокино, Тернее, Кневичах и других населённых пунктах края. В них приняли участие 187 человек, собрано 30 кубометров мусора, очищено 58,5 гектара береговых территорий.

В течение года к акции «Вода России» присоединятся муниципалитеты по всему краю, включая Спасск-Дальний, Ольгинский, Тернейский, Надеждинский, Яковлевский, Кировский, Партизанский, Хасанский, Хорольский, Кавалеровский и другие округа.

Информация о следующих мероприятиях акции «Вода России» в Приморье размещается в разделе «Расписание акций»: выбрав регион на карте, можно найти ближайшие уборки, даты их проведения и контакты для регистрации.

Проект направлен на снижение загрязнения водных объектов и формирование экологической культуры бережного отношения к природе. Подробнее об акции можно узнать на официальном сайте: берегдобрыхдел.рф.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930