Средняя сумма полученных на Дону взяток составила более 500 тыс. рублей. Об этом на пресс-конференции в региональном Главке МВД рассказал Александр Туркин, начальник подразделения экономической безопасности (ЭБиПК), полковник полиции:
«В прошлом году пресечено 160 фактов взяточничества, в том числе 80 фактов получения взяток, 70 – дачи взяток».
Всего в 2025 году в Ростовской области выявили более 500 преступлений коррупционной направленности, треть из них – против интересов госслужбы. В суд направили 600 уголовных дел. К ответственности по УК РФ привлекли 120 коррупционеров.
Как отметили в полиции, большая часть таких правонарушений совершается в результате хищения бюджетных средств, выделяемых по госпрограммам и нацпроектам в сферах здравоохранения, агропрома, топливно-энергетического комплекса, ЖКХ и строительства.
«В 2025 году сотрудниками ЭБиПК выявлено больше коррупционных преступлений, чем в 2024 (460) и 2023 годах (379)», – добавили в источнике.
Ранее сообщалось, что донской суд ужесточил наказание за коррупционное преступление.
Печать