Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2026, 20:24

В Екатеринбурге запретили выгуливать собак на набережных

Фото с сайта: freepik.com
Городская дума Екатеринбурга приняла поправки в правила благоустройства, которые ранее вызвали резонанс среди владельцев собак. Директор Департамента благоустройства Тамара Благодаткова пояснила, что запрет на выгул животных на набережных, в скверах и в парках не означает полного «бана» на появление там с питомцами.

По её словам, путаница возникла из-за юридической терминологии. Согласно федеральному законодательству, «выгул» – это процесс, когда животное свободно и неконтролируемо передвигается. Такое возможно только на специально огороженных площадках.

«За пределами специальной площадки животное должно быть на поводке и в наморднике. И получается, что это уже не выгул животного, а прогулка с хозяином. И прогулка при соблюдении таких требований не запрещается правилами благоустройства», – подчеркнула Благодаткова.

Она добавила, что слово «набережные» внесли в список запретных для свободного выгула зон по просьбам горожан. Ранее аналогичный запрет уже действовал для детских и спортивных площадок, территорий школ, больниц, скверов и парков.

Ещё одно важное нововведение коснулось велосипедистов. В правила добавили запрет на размещение любых объектов, мешающих движению по велодорожкам, включая штендеры и малые архитектурные формы.

Напомним, новые правила благоустройства вступят в силу 1 сентября. Сейчас Екатеринбург активно развивает прибрежные территории – в планах властей создать единую 42-километровую набережную от Верх-Исетского до Нижне-Исетского пруда.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930