Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2026, 20:33

В Котласе открыли зал памяти, посвященный участникам СВО

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В Котласе открылся зал памяти, посвященный участникам специальной военной операции. В церемонии открытия приняли участие родные и близкие погибших бойцов, представители администрации, депутаты, общественники и педагоги.

– Проект стал возможен благодаря инициативе волонтеров благотворительного фонда «Вместе победим». В зале памяти увековечены имена участников специальной военной операции из Котласского округа. Также создатели планируют поместить рядом с каждым портретом индивидуальный QR-код с данными о жизненном пути, заслугах и наградах военнослужащего, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Зал памяти размещен в административном здании на улице Володарского, 9 при поддержке администрации и Собрания депутатов Котласского округа.

– Это не просто экспозиция, а важная часть работы с детьми и молодежью, – отметил директор благотворительного фонда «Вместе победим» Владимир Тишинский. – Мы объясняем ребятам, почему важно помнить и поддерживать наших бойцов. Ребята пишут письма военнослужащим, изготавливают поделки, а студенты помогают в погрузке гуманитарной помощи. Через подобные проекты формируется осознанное отношение к истории и ответственности за страну.

Одним из первых в зале был размещен портрет Никиты Рожнова – уроженца поселка Приводино. Он окончил школу в Котласском округе, затем – колледж связи и информационных технологий, прошел срочную службу и заключил контракт.

Служил в мотострелковом подразделении. 23 сентября 2024 года погиб при выполнении боевого задания в ДНР. Посмертно награжден орденом Мужества и медалью «Участник СВО».

– Волонтеры Архангельской области стремятся сохранить память о подвигах бойцов, – сказала координатор регионального штаба #МЫВМЕСТЕ Ольга Беляева. – Подобные пространства появляются в разных муниципалитетах Поморья, ранее такой мемориальный зал открылся в Няндоме.

Записаться на экскурсию в зал памяти можно через сообщество благотворительного фонда «Вместе победим».

Отметим, что работа по наполнению мемориального пространства продолжается. Родственники погибших могут собрать информацию о бойцах через портал «Памятьнародов.рф» с формированием QR-кода и направить его в сообщество организаторов проекта.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930