Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2026, 20:33

В Котласе открыли зал памяти, посвященный участникам СВО

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В Котласе открылся зал памяти, посвященный участникам специальной военной операции. В церемонии открытия приняли участие родные и близкие погибших бойцов, представители администрации, депутаты, общественники и педагоги.

– Проект стал возможен благодаря инициативе волонтеров благотворительного фонда «Вместе победим». В зале памяти увековечены имена участников специальной военной операции из Котласского округа. Также создатели планируют поместить рядом с каждым портретом индивидуальный QR-код с данными о жизненном пути, заслугах и наградах военнослужащего, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Зал памяти размещен в административном здании на улице Володарского, 9 при поддержке администрации и Собрания депутатов Котласского округа.

– Это не просто экспозиция, а важная часть работы с детьми и молодежью, – отметил директор благотворительного фонда «Вместе победим» Владимир Тишинский. – Мы объясняем ребятам, почему важно помнить и поддерживать наших бойцов. Ребята пишут письма военнослужащим, изготавливают поделки, а студенты помогают в погрузке гуманитарной помощи. Через подобные проекты формируется осознанное отношение к истории и ответственности за страну.

Одним из первых в зале был размещен портрет Никиты Рожнова – уроженца поселка Приводино. Он окончил школу в Котласском округе, затем – колледж связи и информационных технологий, прошел срочную службу и заключил контракт.

Служил в мотострелковом подразделении. 23 сентября 2024 года погиб при выполнении боевого задания в ДНР. Посмертно награжден орденом Мужества и медалью «Участник СВО».

– Волонтеры Архангельской области стремятся сохранить память о подвигах бойцов, – сказала координатор регионального штаба #МЫВМЕСТЕ Ольга Беляева. – Подобные пространства появляются в разных муниципалитетах Поморья, ранее такой мемориальный зал открылся в Няндоме.

Записаться на экскурсию в зал памяти можно через сообщество благотворительного фонда «Вместе победим».

Отметим, что работа по наполнению мемориального пространства продолжается. Родственники погибших могут собрать информацию о бойцах через портал «Памятьнародов.рф» с формированием QR-кода и направить его в сообщество организаторов проекта.
Печать
Обычно регионы стремятся в Петербург, а тут наоборот10:09В Башкортостане пройдет Всероссийский конкурс педагогических династий10:00Мурашко высоко оценил развитие медицинской инфраструктуры Якутии09:52Первая мобильная аптека на Дальнем Востоке начнет курсировать в Бурятии09:43Выравнивание инновационного ландшафта России09:34Юрий Трутнев провел рабочую встречу с Айсеном Николаевым09:28Фонду развития Хакасии исполнилось 12 лет09:16Мирошник объяснил назначение Драпатого главкомом ВСУ09:06В Магаданской области внедрят межведомственный механизм защиты подростков09:00«Эльбрусметалл-литий» увеличит вложения в социальные проекты Тувы08:48Ленобласть наводит порядок на дорогах и в перевозках08:36Михаил Мишустин приехал в Якутию08:26Правительство Удмуртии сложило полномочия08:05В САФУ стартует проект «Арктика. Наука. Будущее»23:02Завершилось международное восхождение военнослужащих на Эльбрус22:48На выборах в Госсовет Чувашии зарегистрированы списки трех партий22:37В Полярных Зорях построят первую в мире АЭС с инновационными блоками22:26Ирина Варнавская назначена зампредом правительства Омской области22:16Судостроительному делу Перского края исполняется 95 лет22:06В Тульской области совершенствуются механизмы по обращению с ТКО21:55Мэл Сочи обсудил с руководством Минстроя РФ развитие курорта21:44Избирком Чувашии зарегистрировал восемь кандидатов в депутаты Госдумы21:32Режим чрезвычайной ситуации повторно введен в лесах Ямала21:21Чибис поддержал идею ярче отмечать день многодетных семей21:10Середюк: Объекты в Шерегеше должны работать и на жителей, и на туристов20:56Евраев проинспектировал ход строительства третьего моста через Волгу20:43Борис Черниченко избран председателем ОП города Барнаула20:30Мария Захарова: Рассчитываем, что США приструнят Зеленского20:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031