Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2026, 12:11

Малые и исторические города получат «вторую жизнь»

Фото с сайта:
Кремль / скриншот из видео
Президент России Владимир Путин провёл заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Открывая заседание, президент поблагодарил команду агентства за работу и сообщил о подписании указа, уточняющего направления деятельности АСИ. По его словам, одним из главных инструментов оценки эффективности остаётся Национальный рейтинг качества жизни. Особый акцент он предложил сделать на распространении лучших региональных практик поддержки молодёжи и многодетных семей. Такие программы при участии агентства уже сформированы в 19 субъектах РФ.

В демографической повестке, подчеркнул глава государства, важную роль играет бизнес. В Стандарте общественного капитала компаний теперь будет учитываться число детей младше 6 лет у сотрудников - этот показатель должен стимулировать работодателей развивать социальные программы.

Президент также призвал активнее тиражировать успешные корпоративные и региональные практики через платформу «Смартека» и привлекать к этой работе крупные компании, включая «Сбер».

При развитии малых и исторических городов, по словам главы государства, необходимо «дать вторую жизнь» старинным зданиям, приспосабливая их под музеи, образовательные центры, гостиницы и культурные пространства при сохранении их идентичности.

В этой связи президент поручил учитывать эффективность поддержки проектов по восстановлению объектов культурного наследия при формировании Национального рейтинга инвестиционного климата. Речь идёт о снятии административных барьеров и сокращении сроков согласований без ущерба для сохранности памятников. Итоги первых шагов по реализации соответствующей модели целевых условий ведения бизнеса планируется подвести к Петербургскому международному экономическому форуму.

Дополнительным направлением станет реализация правительственной программы «Сохранение объектов культурного наследия народов России» - с пообъектными планами по каждому региону и межведомственным контролем. Результаты этой работы обсудят на заседании Госсовета в конце 2026 года.

В блоке креативной экономики президент поручил ускорить подготовку стратегии её развития и включить план действий в нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика» уже к сентябрю. Продолжится проведение конкурса растущих российских брендов «Знай наших» на площадке форума «Сильные идеи для нового времени». Кроме того, будет запущен отдельный конкурс технологических брендов, ориентированный на поддержку перспективных малых компаний и продвижение их продукции как в России, так и за рубежом.

АСИ также станет оператором новой структуры, которая с апреля начнёт оказывать поддержку иностранным специалистам, представляющим интерес для страны. Вопросы их правового статуса будет курировать МВД.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031