Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2026, 16:24

Конгресс США: Еврокомиссия вмешивалась в выборы в странах ЕС

Фото с сайта:
flickr.com
Еврокомиссия (ЕК) неоднократно вмешивалась в выборы в странах Евросоюза с помощью закона ЕС о цифровых услугах (Digital Services Act, DSA), следует из доклада по итогам расследования юридического комитета палаты представителей США.

"Европейская комиссия стремится влиять на государства — члены ЕС, контролируя политические нарративы в период выборов. В частности, в 2024 году Европейская комиссия выпустила руководство по выборам в рамках DSA, требующие от платформ принятия дополнительных мер цензуры накануне крупных европейских выборов", - говорится в документе.

В эти меры входили, в частности, соблюдение "наилучших практик" европейских кодексов по борьбе с дезинформацией и противодействию языку ненависти, "введение мер по снижению видимости дезинформации", принятие дополнительных мер для пресечения "гендерной дезинформации", маркировка публикаций, признанных дезинформацией "одобренными государством левыми фактчекерами", указали в профильном комитете палаты представителей.

В конгрессе также подчеркнули, что ЕК вмешивалась не только в европейские выборы, но и предпринимала попытки повлиять на общественное мнение в США.

"Политические назначенцы на самых высоких уровнях Еврокомиссии оказывали давление на TikTok, требуя более жесткой цензуры контента из США накануне президентских выборов в США в 2024 году", - отмечается в документе.

Следование руководству по выборам в рамках DSA формально было добровольным, однако кулуарно чиновники Еврокомиссии давали понять, что оно является обязательным, добавили в юридическом комитете.

"С момента вступления DSA в силу в 2023 году Европейская комиссия оказывала давление на цифровые платформы, требуя цензурировать контент в преддверии национальных выборов в Словакии, Нидерландах, Франции, Молдове, Румынии и Ирландии, а также перед выборами в Европарламент в июне 2024 года", - отметили авторы доклада, добавив, что "экстерриториальные действия Европейской комиссии напрямую посягают на суверенитет США".

Ранее представитель венгерского правительства Золтан Ковач заявил, что Еврокомиссия вмешивается в выборы Венгрии через организации, которые она спонсирует на деньги налогоплательщиков.

В июле 2024 года глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в рамках своей кампании по переизбранию заявила, что намерена в период до 2029 года продолжать усиливать контроль за медиапространством и свободой выражения в ЕС, называя это "борьбой с иностранным вмешательством и дезинформацией".
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930