Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2026, 23:00

Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек

Фото с сайта:
permkrai.ru
30 января в Перми состоялось открытие основного этапа молодежной патриотической акции «Десант Прикамья», которая в этом году объединила более 850 человек — студентов, школьников, работающую молодежь и ветеранов движения студенческих отрядов Пермского края. Основной этап акции проходит с 30 января по 8 февраля, добровольцы окажут помощь в 28 территориях Пермского края.

Особую значимость акция приобретает этой зимой. В январе в регионе выпало снега больше климатической нормы, а 29-30 января прошли аномально сильные снегопады. Участники «Десанта Прикамья» окажут посильную помощь пожилым людям, семьям участников СВО, и другим социально значимым категориям населения. Добровольцы расчистят снег у жилых домов и социальных объектов, наколют дрова, выполнят косметический ремонт, проведут профориентационные встречи со старшеклассниками, мастер-классы для младших школьников и концертные программы для местных жителей.

Поприветствовал участников и пожелал им успешного выезда губернатор Пермского края Дмитрий Махонин: «Благодарю вас за помощь тем, кто нуждается во внимании и поддержке. Этот проект дает возможность познакомиться с разными людьми и нашими городами, селами и деревнями. Желаю вам успехов и всего самого наилучшего!».

Особое место в программе 2026 года занимает участие двух ветеранских отрядов. В их составе — работающая молодежь Перми и активисты студотрядовского движения советского периода. С 30 января по 1 февраля в Чердынском и Еловском муниципальных округах ветераны не только проведут полезную программу, но и окажут жителям консультации по своему профессиональному профилю.

А с 7 по 8 февраля в Кунгурском районе пройдет выезд медицинского десанта, в рамках которого студенты медицинских образовательных учреждений проведут первый этап диспансеризации для местных жителей.

«2026 год проходит под знаком единства народов России, и "Десант Прикамья" становится живым примером этого единства. Благодаря выездам в разные территории края участники знакомятся с культурным и национальным многообразием региона. Маршруты акции охватывают территории от юга до севера Пермского края, где живут русские, коми-пермяки, удмурты, марийцы, манси, татары, башкиры и так далее. Совместная работа и общение помогают молодежи лучше понять традиции и ценности народов Прикамья», — рассказал координатор МПА «Десант Прикамья» Андрей Костарев.

Молодежная патриотическая акция «Десант Прикамья» не только помогает территориям справляться с зимними трудностями, но и воспитывает у молодежи чувство ответственности, взаимопомощи и любви к родному краю.

Напомним, «Десант Прикамья» реализуется в регионе с 2015 года и проходит в рамках в рамках всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО». В 2026 году проект реализуется при поддержке Росмолодёжь.Гранты и Фонда грантов губернатора Пермского края.

Организаторами акции являются Пермское региональное отделение Российских студенческих отрядов, Пермская Региональная общественная организация «Студенческие сельскохозяйственные отряды» и штаб студенческих отрядов и волонтерского движения Пермского ГАТУ.

Партнерами акции являются Администрация губернатора Пермского края, Правительство Пермского края, Совет муниципальных образований Пермского края, Совет ректоров вузов Пермского края, Агентство по делам молодежи Пермского края, Государственное бюджетное учреждение «Пермский краевой учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».
Печать
МГЕР и Молодежная лига АНК договорились о сотрудничестве23:00Выборы в Новгородскую облдуму назначили на 20 сентября22:50Додон объяснил, почему Молдавия блокирует выборы в Гагаузии22:41Миляев дал ряд поручений по итогам визита в Калмыкию22:30Иркутские студенты подняли флаг России на вершине полуострова Святой Нос22:17В Красноярске завершился «Кубок Защитников Отечества» СФО22:05Середюк поручил создать резерв угля для отгрузки населению21:53МИД РФ сообщил о победе России в международном арбитраже21:43В Туле впервые прошел Всероссийский фестиваль гармонистов21:30ВАРМСУ активно включается в работу Госсовета21:17Детский омбудсмен Прикамья представила итоги работы за 2025 год21:06Губернатор Ямала и мэр Салехарда провели традиционный объезд города20:54В Алтайском крае готовятся к «Всероссийскому дню поля»20:42Нацпроект «Молодежь и дети» открывает юным жителям Поморья новые возможности20:31В финал конкурса «Лидеры России. Команда» вышли 1,4 тысячи человек20:19Лантратова призвала ЮНЕСКО осудить удары ВСУ по российским музеям20:01Чудовищный спектакль укрорейха19:49Трамп заявил об открытии Ормузского пролива19:31ЦИК изучает возможность «рассредоточения» избирателей на участках18:59На фоне китайской банковской системы все мировые банки — малыши18:56Жители Тольятти встретили «Поезд Победы»18:47Соединение текущей реальности с долгосрочной перспективой18:15Олег Кожемяко: Владивосток меняется, и многое зависит от вас18:14Кто на самом деле стоит за ударом по Киево-Печерской лавре18:01Почему в Пермском крае рухнула выдача кредитных карт17:54В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930