Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2026, 08:52

В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»

Фото с сайта:
khabkrai.ru
Развитие движения "серебряных волонтеров" осуществляется в рамках регионального проекта "Старшее поколение" президентского нацпроекта "Семья", который направлен на создание системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, увеличения периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни.

Так, в краевом центре продолжается работа по социализации детей-инвалидов детского психоневрологического интерната с привлечением к мероприятиям "серебряных волонтёров" Хабаровского специального дома ветеранов №1.

Всего в учреждении проживает 225 детей, из них 12 - находятся на сопровождаемом проживании и готовятся к самостоятельной жизни. "Серебряные волонтеры" навещают именно этих ребят. Пенсионеры проводят для детей занятия по домоводству, кулинарии, финансовой грамотности и делятся своим богатым жизненным опытом с подрастающим поколением.

- Старшее поколение внесло огромный вклад в становление нашей страны, и сегодня одной из основных задач нашего Президента и правительства Хабаровского края является поддержка граждан преклонного возраста. На сегодняшний день в регионе насчитывается более 30 объединений добровольцев "серебряного" возраста. Общее количество действующих "серебряных" волонтеров составляет более 2 300 человек. Они занимаются с воспитанниками один раз в неделю, принимают активное участие в досуговой деятельности ребят, организовывают выставки детских работ, проводят конкурсы, кулинарные и творческие мастер-классы, – рассказала заместитель министра социальной защиты Хабаровского края – начальник управления по работе с ветеранами, инвалидами и организации социального обслуживания Елена Приходько.

Отметим, что волонтёр "серебряного" возраста – это человек в возрасте от 55 лет и старше, добровольно и безвозмездно участвующий в деятельности, направленной на решение актуальных социальных, культурных, экономических, экологических проблем в обществе. Цель движения – самореализация граждан старшего поколения через волонтерскую деятельность. "Серебряные волонтёры" региона сегодня реализуют себя в экологических, социальных и культурно-образовательных направлениях, а также оказывают помощь наиболее уязвимым категориям населения. Движение развивается с 2020 года.

Напомним, что в краевом центре работает центр "Хабаровское долголетие" на базе Хабаровского специального дома ветеранов.
Печать
Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031