Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2026, 20:10

В Тыве начали готовиться к национальному празднику Шагаа

Фото с сайта:
rtyva.ru
В Правительстве Тувы состоялось заседание республиканского оргомитета под руководством вице-премьера Уран-оола Ондара - по подготовке и проведению национального праздника Шагаа.

На заседании сформированы основные рабочие группы, которыми организуют традиционные обряды «Сан салыр» у горы «Догээ», памятника «Кадарчы» и в национальном парке культуры и отдыха Республики Тыва. Отдельно определена группа по подготовке и проведению театрализованного представления на площади Арата.

В этом году Шагаа — Новый год по лунному календарю наступит 18 февраля. Особенностью праздника является то, что начинается он на рассвете, а не в полночь, что обусловлено древним поверьем о смене тьмы светом и возрождении жизни в этот момент.

На оргкомитете особо отмечено, что мероприятия Шагаа должны быть направлены не только на массовые гуляния, но и знакомство всех жителей и гостей республики с лучшими традициями праздника.

Отметим, что с 18 января начался Месяц перед Шагаа — Будуу ай (тув. бүдүү — канун). Месяц перед праздником или последний месяц уходящего года отводится для подготовки ко встрече Нового года. Готовятся к празднику через духовное очищение, убирают дом после долгой зимы, достают припасенные к Шагаа мясные блюда, шьют и обновляют одежду. В этот месяц старшие в семье знакомят младшее поколение с обычаями и ритуалами, которые следует соблюдать во время подготовки и проведения праздника.
Печать
Около тысячи липецких компаний проявляют особую заботу к семейным работникам21:44В ЕДГ-26 в Курганской области пройдут девять избирательных кампаний21:31Алтайские депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета края за 2025 год21:20Чебоксары официально стали столицей российских ремесел21:08В ЯНАО подвели итоги первого года работы Школы Ямолод20:55На Севмаше заложили атомный подводный крейсер «Мурманск»20:43В Хабаровском крае в ЕДГ-26 пройдут 19 избирательных кампаний20:30Хинштейн обсудил с Мантуровым инфраструктурные проекты и расширение СЭЗ20:18Путин поручил оказать помощь пострадавшим в ходе теракта в Брянской области20:07Фестиваль на «дальневосточных гектарах» пройдет в Приморье19:53Обеспечение прав участников избирательного процесса: обмен лучшими практиками19:44Хинштейн опроверг фейк о создании вооруженных формированиях на предприятиях19:32Приморцы – в числе финалистов конкурса «Лидеры России»19:24Франция против Palantir19:16Фонд «Защитники Отечества» расширяет адресную помощь ветеранам19:04В ЯНАО изменят требования к видеоконтролю для рыбаков18:40Как изменились результаты ЕГЭ в 2026 году18:26В центре внимания - промышленность, технологии и кадры18:23Депутат Яровая предложила обеспечить жильем целевиков на Дальнем Востоке18:09Челябинские депутаты оценили ход строительства лагеря «Утес»17:59В «Единой России» предложили заменять штрафы предупреждениям17:41Играя со временем, помни, что в конце оно тикает с ускорением17:40КС обязал маркетплейсы блокировать контрафакт по требованию правообладателей17:23Георгий Филимонов провёл личный приём граждан17:08В ЦИК предложили провести выборы депутатов Госдумы в три дня16:58В Тамбовской области назначили выборы депутатов заксобрания16:49В Нижегородской области назначили главу минэкономразвития16:41РФ заинтересована в углублении сотрудничества со странами АСЕАН16:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930