Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2026, 21:11

Новые туристические объекты возводят в Елецком округе по нацпроекту

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
Заместитель губернатора Липецкой области Сергей Курбатов и министр экономического развития региона Лариса Шибина посетили Елецкий округ с рабочей поездкой. Они осмотрели ключевые туристические объекты, реализуемые в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».

Особое внимание они уделили развитию археологического парка «Аргамач». В 2024 году здесь началось строительство уникального гриль-гастроцентра «Жареный мамонт», рассчитанного на обслуживание до 10 000 посетителей одновременно. Центр, основу меню которого составят блюда локальной кухни на открытом огне, предназначен для проведения массовых мероприятий. Его открытие запланировано на 2026 год. Уже сейчас инфраструктура парка существенно улучшена: установлен санитарный модуль, а в конце 2025 года открылась палаточная гостиница на 800 мест.

Еще один важный объект – гостиница «Звездный ключ» на 24 номера, которая введена в эксплуатацию в декабре 2025 года. Проект реализован с использованием гранта «Туризм».

Также ведётся работа над созданием туристического комплекса «Ольшанка». Заявка на получение федеральной субсидии одобрена в Минэкономразвития РФ. Проект включает гостевые дома на 30 номеров, гриль-домики, сауны с панорамными видами, зоны для кемпинга. Завершить строительство планируют в 2027 году.

Результаты инвестиций в туризм уже очевидны. По данным ведомственного мониторинга, туристско-экскурсионный поток в Елецкий округ в 2025 году вырос в 1,8 раза по сравнению с 2024 годом и составил 107 тысяч человек.

«Реализация национального проекта «Туризм и гостеприимство» даёт мощный импульс развитию наших исторических территорий. Елецкий округ – яркий пример того, как государственная поддержка в партнёрстве с бизнесом и местными жителями создаёт современную туристическую инфраструктуру. Проекты в «Аргамаче» и «Ольшанке» – это и объекты, и рабочие места. Мы создаём Липецкую область как комфортный, привлекательный и гостеприимный регион для жизни и путешествий», – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Печать
Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031