Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2025, 10:56

В Бурятии утвердили два варианта избрания глав муниципалитетов

Фото с сайта:
Народный Хурал Республики Бурятия
Проект закона Республики Бурятия «Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия в единой системе публичной власти» рассмотрен на очередной сессии Народного Хурала 11 декабря. На сессии законопроект представил зампред Алдар Гулгенов.

Так, структура органов местного самоуправления остается неизменной. Ее теперь будут составлять: представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация, контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения.

Предусмотрено два варианта избрания главы муниципального образования на территории Республики Бурятия:

1) представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных главой Республики Бурятия;

2) представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Иные варианты избрания главы муниципального образования, предусмотренные Федеральным законом 33-ФЗ, не устанавливаются по экономическим причинам, а также в связи с переходом на одноуровневую организацию местного самоуправления, повышающую требования к уровню профессиональной квалификации глав, отмечается в документе. Исключение здесь составит только Улан-Удэ, где избрание главы муниципального образования городского округа будет возможно только представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных главой Республики Бурятия.

Основное из нового закона:

Усиливается ответственность глав муниципальных образований и глав местных администраций перед главой Республики Бурятия.

- Здесь речь идет о возможность отрешения глав муниципальных образований от должности за ненадлежащее исполнение и неисполнение обязанностей не ранее чем через год со дня вступления в должность главы, - прокомментировал Алдар Гулгенов.

В соответствии с принципом единства системы публичной власти глава муниципального образования, возглавляющий местную администрацию, одновременно замещает государственную должность Республики Бурятия и муниципальную должность.

В целях обеспечения учета интересов населения в отдельных населенных пунктах законопроектом предусматривается, что в структуру местной администрации городского округа, муниципального округа, как правило, входят территориальные органы местной администрации.

В структуру местной администрации могут входить и отраслевые (функциональные) органы местной администрации.

Проектом закона не регулируются вопросы, связанные с полномочиями органов местного самоуправления по решению вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения. Данные вопросы будут определены отдельным Законом Республики Бурятия.
Печать
В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031