Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2025, 17:13

На Тамбовщине определили пути развития цифрового образования

Автор:
Минобрнауки Тамбовской области
5 декабря на площадке школы №3 — Центра профнавигации и развития карьеры состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Цифровая трансформация образования: вызовы и перспективы развития».

Мероприятие объединило более 300 руководителей и педагогов школ и колледжей региона, а в онлайн-формате к дискуссии присоединились специалисты из Новоайдарского округа Луганской Народной Республики.

На пленарном заседании участники обсудили реализацию национальных целей и проектов в сфере цифровизации образования, вопросы эффективного использования цифрового контента, а также особенности воспитательной работы в эпоху высоких технологий и искусственного интеллекта.

«Цифровая трансформация — это прежде всего новые возможности: выстраивать индивидуальные образовательные траектории для обучающихся, повышать эффективность процессов функционирования образовательной организации, снижать административную нагрузку. Мы будем поддерживать школы и колледжи в освоении новых инструментов, развивать цифровую грамотность и этику использования искусственного интеллекта, чтобы технологии работали на воспитание и развитие личности, а не заменяли традиционную систему образования», — подчеркнула министр образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова.

Работа конференции продолжилась на шести тематических секциях, посвященных ключевым аспектам цифровой трансформации, в том числе по нацпроекту «Экономика данных». Педагоги рассмотрели новые подходы к созданию образовательного контента, обсудили роль искусственного интеллекта в учебном процессе, изучили методы повышения мотивации учеников с помощью цифровых ресурсов.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930