Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2025, 09:46

В Тыве прошел Гражданский форум НКО

Фото с сайта:
rtyva.ru
В столице Тувы состоялся Гражданский форум некоммерческих организаций, организатором которого выступила Общественная палата республики. Форум собрал более 200 участников - представителей общественных объединений, органов власти и бизнеса, активистов, которые обсудили вопросы взаимодействия гражданского общества и государственных структур.

Председатель Общественной палаты Тувы Алесия Бажина, отрывшая форум, подчеркнула важность консолидации усилий НКО и властей для решения социально значимых проблем и улучшения качества жизни жителей региона. В выступлениях участников прозвучали рассказы о лучших практиках формирования комфортной среды, благоустройства общественных пространств, инициированных некоммерческими организациями Тувы.

На форуме выступили, в частности, представители Ассоциации психологов, Центра цифровой трансформации, Союза молодых животноводов и других региональных объединений. Стоит отметить, что многие из них высказались за расширение круга проектов, в которых могут участвовать НКО – в частности, их можно и нужно активнее вовлекать в социальные инициативы регионального уровня.

Кроме основной программы, в рамках форума были организованы консультации и мастер-классы от специалистов министерства юстиции, налоговой инспекции, управления статистики и других ведомств - по вопросам подготовки отчётности, получения статуса юридического лица и другим актуальным аспектам деятельности.

Власти Тувы активно содействуют развитию движение НКО, видя в нем помощника в реализации гражданских инициатив и решении наиболее чувствительных для общества проблем. В республике сформирована система поддержки НКО, которая включает финансирование проектов через гранты, поощрение их участников государственными наградами и почётными званиями. В 2025 году Глава Тувы увеличил фонд грантовой поддержки НКО до 13 млн рублей.

Деятельность некоммерческих организаций Тувы высоко оценили в Общественной палате России, отметив республику как регион с «очень сильными и яркими НКО». Так, по экономическому вкладу в развитие региона тувинские НКО на 19-й позиции в федеральном рейтинге, по активности — на 20-й.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930