Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2025, 12:46

Миссия ОП РФ признала выборы в Танзании состоявшимися

Автор:
Максим Блинов/РИА Новости
Эта миссия стала 27-й международной миссией ОП РФ и 11-й на африканском континенте, являясь единственной российской и национальной делегацией, аккредитованной Независимой национальной избирательной комиссией Танзании.

➡️ Миссия ОП РФ оценила выборы в Танзании как соответствующие национальному законодательству и международным стандартам, отметив потенциал для дальнейшего развития, особенно в цифровизации и повышении доступности голосования. Также было отмечено отсутствие на посещенных участках аккредитованных национальных наблюдателей от общественных организаций, что, по мнению миссии, является направлением для будущего развития институционального участия граждан.

Глава миссии, Александр Асафов, подчеркнул важность миссий ОП РФ как инструмента общественной дипломатии, способствующего обмену опытом и выстраиванию связей с национальными избиркомами, политическими силами и международным сообществом наблюдателей:

В Танзании мы провели ряд рабочих встреч, в том числе с региональным координатором Независимой национальной избирательной Комиссии Танзании в регионе Дар-эс-Салам Джеральдом Сондо и миссией Африканского союза во главе с экс-президентом Ботсваны Мокгветси Масиси, с которыми мы среди прочего обсудили возможность направления наблюдателей на выборы депутатов Государственной Думы в 2026 году.

Александр Холодов акцентировал внимание на независимости общественных миссий, действующих от имени гражданского общества и воспринимаемых как партнеров, а не как навязывающих политическую повестку акторов. Он также отметил спокойную обстановку на избирательных участках и отсутствие жалоб на нарушения.

Системный подход миссий ОП к наблюдению, основанный на анализе данных и обмене опытом, отметил Илья Герасёв:

По итогам каждой поездки — и Танзания здесь не станет исключением — мы публикуем официальное заявление и готовим итоговый доклад, где подробно рассматриваем весь избирательный процесс: от объявления даты голосования до вступления избранных лиц в должность. Такой подход позволяет формировать объективное представление о развитии избирательных систем в разных странах и помогает вырабатывать единые подходы к оценке избирательных процедур.

Евгений Забродин отметил внимание миссии к техническим аспектам и прозрачности процедур, подчеркнув, что они не навязывают модели демократии, а оценивают исключительно электоральные процедуры. Были зафиксированы незначительные недочеты в организации тайны голосования, которые были переданы в национальный избирком для анализа.
Печать
Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031