Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2025, 11:35

Голикова провела совещание по нацпроекту «Новые технологии сбережения здоровья»

Фото с сайта:
grozny.tv
Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела заседание проектного комитета по национальному проекту «Новые технологии сбережения здоровья». В нём приняли участие представители Минздрава, Минпромторга, Минобрнауки, Минфина, ФМБА, Росздравнадзора и других ведомств. Участники совещания обсудили ход реализации национального проекта.

Как отметила Татьяна Голикова, национальный проект «Новые технологии сбережения здоровья» направлен на достижение к 2030 году технологического лидерства в области медицинских технологий, производства лекарственных препаратов и медицинских изделий. Проект реализуют три министерства – Минздрав, Минобрнауки и Минпромторг, а также Федеральное медико-биологическое агентство и Российская академия наук.

В этом году в рамках национального проекта уже расширена до 732 единиц выпускаемая линейка медицинских изделий, в том числе для диагностики in vitro, изделия для ортопедии, реабилитации, анестезиологии, реанимации и неотложной медпомощи, ухода за ранами и раневыми поверхностями. Увеличено количество производящихся в стране лекарств по перечню ЖНВЛП, которые ранее не производились, – до 18 международных непатентованных наименований отечественных препаратов. Среди них препараты для лечения онкологических заболеваний, спинальной мышечной атрофии, сахарного диабета 2-го типа, хронического гепатита С, шизофрении, активного псориатического артрита, острого подагрического артрита, обструктивных заболеваний дыхательных путей, хронической болезни почек, тромбоза глубоких вен.

Также в рамках нацпроекта зарегистрирован новый радиофармацевтический лекарственный препарат на базе изотопа фтора-18 – псма-1008, применяемый при диагностике рака предстательной железы.

Подготовлена и отправлена в Роспатент заявка на выдачу патента на изобретение для постурометрического кресла.

Создан опытный образец прибора для персонифицированной комбинированной реабилитации нарушений глотания у пациентов с болезнями нервной системы.

Разработан дизайн таргетной генетической панели для оценки предрасположенности к болезни Альцгеймера и дифференциальной диагностики с другими видами деменции на основе метода высокопроизводительного секвенирования (NGS).

Впервые в России и мире разработано инновационное устройство, объединяющее аддитивные и субтрактивные технологические процессы в рамках трёхмерной биопечати, создан прототип устройства.

Разработана таргетная панель для определения риска развития, прогноза и эффективности лечения более чем 50 типов онкологических заболеваний посредством высокопроизводительного секвенирования.

Проводится работа по внедрению в клиническую практику инновационного остеопластического материала на основе полимерных матриксов и костного морфогенетического белка BMP-2 для применения в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии у пациентов с заболеваниями, сопровождающимися дефицитом костной ткани.

На совещании рассмотрены тематики научных исследований, предлагаемых к реализации в рамках национального проекта в 2026–2028 годах, в том числе проведение клинических исследований инновационного противоопухолевого препарата и препарата на основе магнитных наночастиц оксида железа для диагностики и тераностики злокачественных заболеваний, а также разработка и клиническая апробация прибора для интраоперационной визуализации бактериальной инфекции и состояния бактериально обсеменённой раны, разработка и клинические испытания индивидуальных имплантов хряща, формируемых методом биопечати.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930