Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2025, 12:15

Акция «Я люблю Курган! - Трудовые отряды» помогает приобщиться к труду

Автор:
Курганский Дом молодежи
В Кургане продолжается трудоустройство несовершеннолетних в рамках акции «Я люблю Курган! - Трудовые отряды». Цель акции – организация занятости подростков в возрасте 14-17 лет в свободное от учебы время и в период школьных каникул. Акция реализуется ежегодно в период с февраля по декабрь.

Так, в период с февраля по сентябрь 2025 года было организовано 11 трудовых смен с трудоустройством более 2 900 подростков. Из них в летний период помощниками вожатых в школьных лагерях дневного пребывания работали порядка 250 человек. Также за текущий год было трудоустроено почти 900 подростков, состоящих на различных видах учета. Добавим, до конца года планируется провести еще две трудовые смены.

По информации департамента социальной политики администрации города Кургана, в этот период ребята приобщаются к социально-полезному труду, выполняют такие виды работ, как благоустройство территорий своих школ и социальных объектов - набережной, скверов и парков, памятников Великой Отечественной войны, мемориальных досок и другое. Также подростки работают на пришкольных участках, где занимаются подготовкой и высадкой саженцев, прополкой и поливом клумб, покраской спортивного инвентаря на свежем воздухе.

В школьной и городских библиотеках девчонки и мальчишки ремонтируют книги, заполняют читательские формуляры, оформляют наглядность. Школьники помогают взрослым в организации мероприятий, акций, организуют помощь пожилым людям ветеранам войны и труда, инвалидам, семьям участников СВО.

Многие пробуют силы в лагерях дневного пребывания, где становятся помощниками вожатых.

К примеру, в сентябре закончилась 11-я трудовая смена акции «Я люблю Курган! – Трудовые отряды», в которой приняли участие 243 подростка. Главным событием смены стал большой субботник в ЦПКиО. В экологической акции объединились ребята из 13-ти образовательных учреждений города Кургана: №№ 11,12, 24, 26, 27, 36, 41, 45, 46 и 47, 50 и 59, а также гимназии имени Александра Невского. Ребята привели в порядок парк, собирали опавшую листву.

Напомним, учредителем акции «Я люблю Курган! – Трудовые отряды» является департамент социальной политики администрации города Кургана при поддержке главы города. Соорганизатором движения трудовых отрядов на протяжении всего времени является Центр занятости населения города Кургана, который много лет оказывает поддержку в реализации акции. Основную работу по организации акции «Я люблю Курган! – Трудовые отряды» выполняет Курганский Дом молодежи, где ребят официально принимают на работу, и здесь они получают первые записи в трудовую книжку.

Желающие стать участником акции «Я люблю Курган! – Трудовые отряды» могут обратиться к специалистам Курганского Дома молодежи по телефону: 22-45-23.
Печать
Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031