Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2025, 19:00

Первышов открыл всероссийскую акцию «Неделя без турникетов» на Тамбовщине

Автор:
Павел ВЫасильев
На площадке Тамбовского вагоноремонтного завода-филиале АО «Вагонреммаш» (ТВРЗ) глава региона Евгений Первышов дал старт осеннему этапу всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». В нем примут участие 28 крупных промышленных предприятий региона и более 8000 школьников, учащихся СПО и студентов.

ТВРЗ специализируется на ремонте и модернизации вагонов, включая плацкартные, купейные, спальные, почтово-багажные и специализированные вагоны-лаборатории. В цехах также производят запчасти и комплектующие для железнодорожной техники. Завод является постоянным участником профориентационной акции и проводит большую работу со школьниками. Здесь созданы условия для профессионального роста молодых кадров и сохранения трудовых династий.

По словам директора предприятия Дмитрия Шлыкова, взаимодействие с учебными учреждениями и проведение экскурсионно-ознакомительных мероприятий помогают повышать престиж рабочих профессий на производстве, привлекать для работы на производстве выпускников школ и техникумов, формировать кадровый резерв.

Участники акции побывали в цехах, а затем на встрече с главой области Евгением Первышовым обсудили вопросы выбора профессии, трудоустройства, социальной поддержки и другие.

Глава региона Евгений Первышов подчеркнул, что в нашей области организовано эффективное взаимодействие промышленных предприятий и учебных заведений по подготовке и трудоустройству молодых кадров. Этому содействует федеральный проект «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети». Его реализация позволила создать в нашей области четыре образовательно-производственных кластера, причем два из них специально направлены на подготовку кадров для промышленного сектора.

Нехватка квалифицированных специалистов наблюдается практически во всех секторах экономики региона. На едином портале «Работа в России» заявлено почти 12 500 вакантных рабочих мест, из низ значительная доля приходится на обрабатывающую промышленность – около 2500 вакансий. Акция «Неделя без турникетов» предоставляет участникам уникальную возможность погрузиться в мир промышленности, понять, какие профессии сегодня являются наиболее востребованными, и сделать свой выбор.

«Безусловно, такие проекты - это шаг к решению кадрового вопроса в регионе и способ бесшовного перехода от получения образования к дальнейшему трудоустройству», - написал в своих соцсетях Евгений Первышов.

Акция «Неделя без турникетов» проходит в соответствии со Всероссийским проектом «Работай в России» и задачами нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930