Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 октября 2025, 08:04

Во Франции сформировано новое правительство

Фото с сайта:
flickr.com
Премьер-министр Франции Себастьен Лекорню в воскресенье сформировал новое правительство республики. Об этом говорится в коммюнике Елисейского дворца, распространенном в Париже.

Пост главы МИД сохранил за собой Жан-Ноэль Барро, министром вооруженных сил стала экс-министр труда и здравоохранения Катрин Вотрен. Префект парижской полиции Лоран Нуньес назначен на должность главы МВД. Также портфели сохранили министр юстиции Жеральд Дарманен, один из давних соратников Лекорню, и министр экономики и финансов, промышленного, энергетического и цифрового суверенитета Ролан Лескюр.

Пост министра, ответственного за государственные счета, остался за Амели де Моншален. Именно ее ведомство должно в ближайшие же часы завершить составление нового государственного бюджета, проект которого будет обсуждаться на первом заседании нового правительства 14 октября. Парламенту предстоит затем рассмотреть его в течение 70 дней с тем, чтобы принять бюджет на 2026 год до 31 декабря.

Кроме того, посты сохранили глава министерства культуры Рашида Дати, министр сельского хозяйства и продовольственного суверенитета Анни Женевар, министр транспорта Филипп Табаро и министр спорта, молодежи и общественной жизни Марина Феррари.

Министром экологического перехода, биоразнообразия и по вопросам климата и окружающей среды стала экс-глава французского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF, организация признана в России нежелательной) Моник Барбю, которая сменила на этом посту члена центристской президентской партии "Ренессанс" Аньес Панье-Рюнаше. Серж Папен, бывший глава сети супер- и гипермаркетов U и управляющий Auchan Retail занял пост министра по делам малых и средних предприятий, торговли, ремесел, туризма и вопросам покупательной способности.

Также в новое правительство Лекорню вошли Эдуар Жеффре (министр национального образования), сменивший на этом посту экс-премьера Элизабет Борн, Стефани Рист (министр здравоохранения, по делам семьи и лиц с инвалидностью), Наима Мутчу (министр по делам заморских территорий), сменившая экс-главу кабмина Манюэля Вальса, Франсуаз Гатель (министр по вопросам территориального планирования и децентрализации), Филипп Батист (министр высшего образования, исследований и космоса), Венсан Жанбрюн (министр городского планирования и жилищного строительства) и Жан-Пьер Фаранду (министр труда и солидарности). На должность официального представителя правительства вернулась Мод Брежон.

Деловой стиль

Церемонии передачи полномочий в министерствах, по распоряжению Лекорню, пройдут 13 октября без речей, в отсутствие прессы и приглашенных.

Это решение принято в рамках рекомендуемого премьером новым министрам "делового стиля".

Кроме того, Дарманен, переназначенный на пост министра юстиции, объявил, что прекращает всякую партийную деятельность. Тем самым он выполнил условие Лекорню, который заявил перед формированием кабмина, что в его состав не могут входить политики, собирающиеся баллотироваться на президентских выборах в 2027 году.

Как сообщил телеканал BFMTV, Макрон ранее потребовал от Лекорню ускориться с формированием правительства и назначить министров до отъезда главы государства в Египет, где он примет участие в церемонии заключения соглашения по Газе.

Исключение согласившихся

Правая партия "Республиканцы", лидер которой экс-глава МВД Брюно Ретайо рекомендовал ее членам не входить в состав нового правительства, уже объявила, что исключит из своих рядов тех, кто все же согласился стать министром. Среди них, в частности, Дати, Женевар, Жанбрюн и Табаро.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930