Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2025, 21:33

Главы Ростовской области и ЛНР обсудили вопросы сотрудничества

Фото с сайта:
donland.ru
Совместные планы и сотрудничество по самым разным направлениям обсудили сегодня, 10 октября, губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь и глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник. Встреча состоялась в Луганске.

Леонид Пасечник тепло поприветствовал донскую делегацию во главе с губернатором Ростовской области.

«Ростовская область для нас самая ближняя, самая мощная. Мы рады общению, рады приветствовать вас у нас. Вы нам всегда помогали, мы тоже готовы, если понадобится, протянуть руку помощи. Готовы взаимодействовать по всем направлениям и дальше. Понимаем, что только вместе мы сильны», - обратился к губернатору донского региона глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник.

Юрий Слюсарь, в свою очередь, высказался за развитие добрососедских отношений между регионами.

«Исторически мы добрые соседи, всегда были ими и остаёмся. Наша задача – эту дружбу крепить и развивать. Формой является Содружество «Донбасс» – крепкая организация, в которую входит наш макрорегион. Внутри этого содружества созданы рабочие группы, коллеги трудятся. Но не это главное. Ростовская область одной из первых оказалась рядом с вами в особо непростые времена, и я земляков за это очень благодарю. Многого я даже не знал, но, когда узнал, это меня поразило. Это история не про какую-то задачу, не про кем-то навязанную функцию, а про то, что идет изнутри. Когда соседу тяжело, жители Дона встают, идут и помогают. Так было и так будет всегда», - сказал Юрий Слюсарь.

Руководители договорились продолжить тесное сотрудничество регионов в экономике и промышленности, АПК, здравоохранении, сфере цифрового развития и информационных технологий, научно-образовательной сфере.

Отдельное внимание на встрече было уделено теме совместного развития системы непрерывного казачьего образования. Донской губернатор отметил, что у Ростовской области есть хорошие наработки в этой сфере.

«У нас в области это направление является одним из сильных. Так и должно быть. Все, что связано с казачьим образованием, – это и патриотизм, и спорт, и образование, и здоровый образ жизни, и формирование необходимых социальных навыков, которые детям очень важны. Готовы этим опытом делиться с вами», - предложил Юрий Слюсарь.

В Луганске опыт готовы перенимать, а также и делиться своим, ответил Леонид Пасечник.

Эти договоренности будут закреплены специальным соглашением, которое подпишут департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области и министерство образования и науки ЛНР.

Напомним, в 2023 году между Ростовской областью и Луганской Народной Республикой заключено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Также сотрудничество между двумя регионами осуществляется в рамках Соглашения о создании Содружества «Донбасс».

Наибольший удельный вес в структуре вывозимой из Ростовской области в указанный регион товарной номенклатуры занимают масличные семена и плоды, а также черные металлы. Наибольший удельный вес в структуре ввозимой в Ростовскую область товарной номенклатуры занимают пластмассы и черные металлы.

Содружество «Донбасс» создано для развития сотрудничества сторон, а также в связи с необходимостью ускоренной комплексной интеграции новых регионов в экономической, социальной, инфраструктурной и иных сферах. Соглашение о создании Содружества «Донбасс» в составе Ростовской и Воронежской областей, Донецкой и Луганской Народных Республик подписано 28 ноября 2023 года.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031