Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2025, 19:43

Бюро Нацсобрания Франции не дало проголосовать по импичменту Макрону

Автор:
Pierre Crom/Getty Images
Бюро Национального собрания Франции отклонило предложение об импичменте, поданное "Непокорившейся Францией" против президента республики Эмманюэля Макрона. Как передает France Info, инициативу поддержали только пять членов бюро, десять высказались против, еще пятеро воздержались.

"За" голосовали представители левых, "зеленых" и социалистов. Члены партии "Возрождение" ожидаемо высказались за то, чтобы отклонить инициативу. А вот представители "Национального объединения" воздержались при голосовании.

Интересно, что на прошлой неделе состав бюро был обновлен, в результате чего левые лишились большинства.

Как обратили внимание представители "Непокорившейся Франции", ответственность главы государства за политический хаос в стране больше не вызывает сомнений. 70 процентов французов выступают за отставку Эмманюэля Макрона, указали в партии.

Стоит отметить, что в 2024 году "Непокорившаяся Франция" уже инициировала процедуру импичмента в отношении Макрона. Бюро тогда поддержало предложение, но затем законодательная комиссия его отклонила. Лишь после всей этой процедуры документ мог быть вынесен на голосование нижней палаты парламента.

В этот раз под предложением об импичменте свои подписи поставили 104 депутата. Но бюро не нашло оснований для принятия запроса к рассмотрению.

Как отмечает France Info, успешное завершение процедуры импичмента практически невозможно при нынешней политической конфигурации, поскольку для этого потребуется большинство в две трети голосов в обеих палатах, а затем его утверждение в Верховном суде. Однако в Сенате доминируют правые и центристы, которые враждебно относятся к этой инициативе, и даже в Нацсобрании левые не едины по этому вопросу.
Печать
Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ20:40Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031