Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2025, 18:18

Наполеона из Макрона не вышло: пора объявлять войну России?

Автор:
Сергей Гунеев/РИА Новости
Пока Эммануль Макрон пытается быть Наполеоном, затевая войну с Россией, Франция разрушается изнутри. Премьер Себастьен Лекорню подал в отставку, поставив рекорд непопулярности, пишет обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.

Правительство Лекорню, назначенное в воскресенье, 5 октября, вечером, просуществовало всего 12 часов, и это рекорд недолговечности в современной Франции. Лекорню должен был 7 октября выступить в парламенте с изложением своих бюджетных ориентиров, учитывая, что прежние послужили причиной отставки предыдущего правительства Мишеля Барнье. Тот бюджет предусматривал сокращение единого социального пособия, увеличение налогов и пенсионного возраста.

Однако Лекорню перед этим сделал ход конём и ввёл в своё правительство с десяток министров Барнье и бывшего министра экономики Брюно Лё Мэра, ответственного за непопулярный проект бюджета. Это и вызвало обвинения в «макронизме» со всех сторон.

Воспротивились все парламентские фракции от левых до правых, и даже внутри правящей коалиции произошёл раскол.

«Мы чувствуем себя полностью обманутыми», — признался сенатор от партии «Республиканцы» Оливье Пакко, который угрожал выходом из коалиции, если его партии не предоставят места в новом правительстве.
«Союз демократов и независимых» также объявил о выходе из коалиции. Даже внутри своей партии Лекорню осудили.

«Сегодня вечером весь политический класс устроил удручающее зрелище», — написал председатель макроновской партии «Возрождение» в Telegram.

Отставка Лекорню ввергает Францию ​​в беспрецедентный политический кризис с новыми призывами к роспуску парламента или даже отставке Макрона. Партия «Непокорённая Франция» Жан-Люка Меланшона единогласно призвала рассмотреть ходатайство о его импичменте. Президент «Национального объединения» Джордан Барделла, со своей стороны, призвал к роспуску Национальной ассамблеи и внеочередным парламентским выборам.

Призыв к отставке Макрона поддержал и мэр Канн и президент Ассоциации мэров Франции Давид Лиснар.

«Во главе государства находится племя социопатов, захвативших власть», — пояснил депутат от партии «Норд» Давид Гиро в эфире BFMTV.
Бывший премьер Бернар Казнёв сожалеет о том, что «из-за безответственности на самом высоком уровне, посредственных комбинаций и амбиций одиночек наша страна и наши институты разваливаются».

С момента переизбрания Макрона в мае 2022 года в стране сменилось пять премьер-министров, они завели страну в экономический кризис с дефицитом бюджета в 6% и долгами в 115,6% от ВВП на конец второго квартала 2025 года, по данным INSEE.

Макрон поправлял свой имидж, устраивая шоу на внешнем треке, то призывая к вводу военного контингента на Украину, то предлагая свои услуги по ядерному сдерживанию России, последнее представление — арест танкера с российской нефтью. Он бесславно уйдёт из истории как самый никчёмный президент Франции.
Печать
В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930