Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2025, 08:18

Сформирован новый состав правительства Франции

Фото с сайта:
flickr.com
Первая часть нового состава правительства Франции, предложенного премьер-министром Себастьеном Лекорню, была утверждена президентом страны и объявлена спустя месяц после отставки прежнего главы кабмина. Список министров нового правительства огласил со ступеней Елисейского дворца генеральный секретарь президента республики Эмманюэль Мулен.

Одним из наиболее заметных изменений стало назначение на пост министра обороны бывшего министра экономики и финансов Брюно Ле Мэра. В прошлом Ле Мэр на протяжении семи лет возглавлял министерство экономики и финансов (2017-2024 гг.). До этого с 2009 по 2012 год был министром по делам сельского хозяйства, а также госсекретарем по европейским делам при МИД страны (2008-2009 гг.). После отставки в 2024 году он читал лекции в университете Лозанны (Швейцария).

Еще одной новой фигурой в кабмине станет Ролан Лескюр, который заменит Эрика Ломбара на посту министра экономики и финансов. Вместе с Амели де Моншален, сохранившей пост министра, ответственного за государственные счета, ему предстоит деликатная задача по составлению бюджета страны на 2026 год в кратчайшие сроки при крайне высоком давлении со стороны оппозиционных партий.

В то же время ряд ключевых министерств сохранят своих прежних руководителей: МВД республики продолжит возглавлять представитель "Республиканцев" Брюно Ретайо, МИД остается за Жан-Ноэлем Барро, а министерство юстиции все также будет возглавлять один из давних соратников нынешнего президента Жеральд Дарманен. Также сохранят свои посты Рашида Дати (министр культуры), Катрин Вотрен (министр здравоохранения), Анни Женевар (министр сельского хозяйства и продовольственного суверенитета).

Вице-премьеры и остальные министры

Первая часть списка нового правительства включает в себя 18 имен, среди них пять госминистров (вице-премьеров), которые будут обладать полномочиями издавать собственные декреты, не обращаясь с соответствующим запросом к премьер-министру. Помимо Элизабет Борн (министр национального образования, высшего образования и исследований) и Манюэля Вальса (министр заморских территорий), сохранивших свои посты, а также глав МВД и Минюста, соответствующие полномочия будут распространены и на главу Министерства вооруженных сил.

Остальные должности распределились следующим образом: Эрик Верт назначен министром по делам регионального планирования, децентрализации и жилищной политики, Аньес Панье-Рюнаше - министром экологического перехода, биоразнообразия, рыболовства, морских и лесных ресурсов, Наима Мучу - министром по вопросам трансформации и государственной службы, искусственного интеллекта и цифровых технологий, Филипп Табарро - министром транспорта, Марина Феррари - министром спорта, молодежи и общественной жизни. Министры-делегаты при премьер-министре пока что включают лишь две фамилии: Орор Берже станет официальным представителем правительства, а также ответственной по вопросам равенства между мужчинами и женщинами и борьбу с дискриминацией, а Матье Лефевр будет ответственным за связи с парламентом.

Имена остальных членов правительства будут оглашены на следующей неделе, общая численность кабмина, по данным СМИ, не превысит 25 человек. Как сообщил генеральный секретарь президента республики Эмманюэль Мулен, глава государства проведет заседания совета министров с новым составом правительства в понедельник в 16:00 по местному времени (15:00 мск).
Печать
Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031