Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2025, 20:33

Лут и Цыденов обсудили приоритеты развития АПК Бурятии

Фото с сайта:
egov-buryatia.ru
Министр сельского хозяйства Оксана Лут совершила рабочую поездку в Бурятию, в рамках которой обсудила с главой республики Алексеем Цыденовым развитие агропромышленного комплекса региона.

Бурятия – один из лидеров в животноводстве на Дальнем Востоке. Здесь сосредоточена почти половина всего поголовья МРС в округе. Оксана Лут отметила хорошие перспективы республики в развитии промышленного овцеводства, в том числе для экспорта.

- Еще одно традиционное направление для Бурятии – это продуктивное коневодство. У республики есть значительный потенциал роста в этом сегменте как для насыщения внутреннего рынка, так и с точки зрения экспортных поставок продукции, в том числе в Китай и Казахстан. Совместно с Бурятской ГСХА мы развиваем проект по генетике в продуктивном коневодстве, - отметила Оксана Лут.

Еще одно традиционное для Бурятии направление – продуктивное коневодство. Министр подчеркнула значительный потенциал роста в этом сегменте как для насыщения внутреннего рынка, так и с точки зрения поставок продукции в Китай и Казахстан.

В целом аграрный экспорт республики стабильно растет. Только с начала текущего года поставки региональной продукции АПК за рубеж выросли на 19%.

Большое внимание в Бурятии уделяется подготовке кадров для отрасли. Республика включилась в работу по развитию сети агротехнологических классов в сельских школах. В этом году в регионе уже работает четыре таких класса, а к 2027 году их будет 20. Что касается высшего образования, то Бурятская ГСХА не только полностью выполняет целевой прием и готовит востребованных специалистов, но и активно развивает прикладную науку.

Еще одно важнейшее направление – повышение качества жизни людей в малых населенных пунктах. По госпрограмме комплексного развития сельских территорий в Бурятии уже построено и модернизировано более 100 необходимых людям объектов. Это школы и детсады, медицинские учреждения, дома культуры и спортивные объекты, дороги, газо- и водопроводы. В этом году на продолжение этой работы выделено более 800 млн рублей.

– Хотел бы отдельно поблагодарить Министерство сельского хозяйства РФ за те проекты, которые уже сегодня реализуются в рамках «Комплексного развития сельских территорий». Мы за последние пять лет получили почти 7 млрд рублей и решили целый комплекс вопросов по разным программам. Это и строительство спортивных площадок, строительство домов для сельских работников, образование для нашей молодежи, создание агротехнических классов в школах, - подчеркнул Глава Бурятии Алексей Цыденов в ходе двусторонней встречи.
Печать
Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031