Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2025, 22:27

Чернышенко и Федорищев обсудили развитие науки в Самарской области

Фото с сайта:
наука.рф
Заместитель председателя Правительства, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Самарской области Вячеславом Федорищевым. На ней обсудили развитие в регионе науки, образования, молодежной политики, туризма, спорта, а также проектов кураторства.

«По поручению председателя Правительства Михаила Владимировича Мишустина я курирую Приволжский федеральный округ. Самарская область демонстрирует хорошие результаты. В регионе реализуется 5 проектов кураторства. Текущее достижение их показателей – 99%. Прошу не сбавлять темпы», – заявил вице-премьер.

Он отметил работу региона по развитию исследований и разработок:

«Одна из национальных целей, которую поставил наш Президент Владимир Владимирович Путин – технологическое лидерство. Самарская область инвестирует в исследования и разработки серьезные средства - в 2024 году более 30 млрд. Благодаря чему, вы в десятке лидеров рейтинга научно-технологического развития регионов. Это отличный результат. У региона большой кадровый потенциал. Университеты и колледжи активно пользуются федеральными инструментами поддержки. В этом году три ваших вуза стали участниками программы «Приоритет-2030», работают 3 передовые инженерные школы. По федпроекту «Профессионалитет» создано 7 кластеров по 5 отраслям, важным для Самарской области. В 2026 году откроются еще 3 кластера по итогам отбора 2025 года», – добавил заместитель председателя Правительства России.



Он также поблагодарил за реализацию проекта по созданию межвузовского кампуса мирового уровня.

Вячеслав Федорищев отметил: «Кампус содержательно полностью отвечает интересам технологического лидерства. У каждого направления есть стратегический партнер. Здесь научный подход, креативная экономика и промышленные партнеры, вытягивающие госзаказ на инновации, поможет в новом районе создать целый академический городок».

Губернатор добавил, что представлял ход реализации проекта во время визита Президента Владимира Путина в Самарскую область.

Глава региона представил работу вузов по подготовке кадров и привлечению иностранных студентов: «В Самарском медицинском вузе сейчас большое количество студентов приходят из Индии. Наша задача не только их обучить, но и сохранять на территории Российской Федерации. Вуз также делает большой вклад в работу по созданию медицинских изделий и реабилитации».

Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что один из приоритетов сегодня – молодежная политика. Самарская область дважды побеждала в конкурсе «Регион для молодых» и получила порядка 330 миллионов рублей на ремонт и оснащение молодёжных пространств. Ребята активно вовлечены в патриотические мероприятия под эгидой Росмолодежи.

«Благодарю также за активное участие в нацпроекте «Туризм и гостеприимство». В его рамках строятся модульные гостиницы, продвигаются новые туристические маршруты, обустраиваются туристические центры городов. В Самарской области активно развиваются разные виды туризма, в том числе автомобильный, промышленный и экотуризм», – заявил Дмитрий Чернышенко.

Он отметил, что Правительственная комиссия и Минспорт России подготовят рейтинг эффективности регионов в спортивной сфере.

«Самарская область демонстрирует хорошие результаты. У вас по итогам 2024 года уровень вовлеченности граждан в систематические занятия спортом порядка 60%. А уровень обеспеченности спортивными сооружениями – порядка 45%. Развивается инновационный спорт, работает Федерация фиджитал спорта Самарской области», – добавил он.

Выделялись средства на создание спортивной инфраструктуры в регионе по федпроектам «Спорт – норма жизни» и «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)», а сейчас в рамках комплексной госпрограммы развития физкультуры и спорта.

В завершение вице-премьер подчеркнул, что Правительство России продолжит поддерживать Самарскую область в ее поступательном развитии.
Печать
На Вологодчине активизируют борьбу с незаконной торговлей спиртным11:01Верной дорогой идете, товарищи10:53Правительство спишет 21 региону долги на 114 млрд рублей10:47Умер председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев10:33Андрей Чибис подвел итоги недели в Мурманской области10:23На Камчатке в ЕДГ-2026 запланированы 5 избирательных кампаний10:11В Архангельске подвели итоги проекта «Люди моря»10:06Когда идти против течения – уже локальная победа09:57У инициативных граждан Находки есть свой Штаб общественной поддержки09:49В Приангарье запустили медиапроект к Году дошкольного образования09:39Алексей Цыденов дал интервью региональным телеканалам09:28В Германии более 70% граждан недовольны работой канцлера Мерца09:17На Чукотке «Бессмертный полк» пройдет в смешанном формате09:07В Хабаровске завершился первый карьерный фестиваль «Твое будущее»08:56Марат Мухтаров избран главой Пудожского района Карелии08:47В Южно-Сахалинске определили победителей «Кубка Защитников Отечества»08:42Всероссийская конференция о сохранении исторической памяти08:30Жан-Люк Меланшон выдвинется на выборы президента Франции08:19В предвыборный документ ЕР включили пункт о мигрантах08:04Развития туристического потенциала Приморья обсудят на майском форуме16:26Пашинян нарвался: Зеленский прилетел в Армению — страну ЕАЭС16:03Отечественные решения решают проблему импортозамещения в видеоаналитике15:33Европа для Соединенных Штатов — отыгранный материал15:12В ЕЦП Москвы участники СВО получили свыше 500 тысяч услуг14:38Работу VPN планируют ограничить в Европе14:12Репетиторство как явление — это свидетельство плохого управления образованием13:42В ЕР подготовили ответы на острые вопросы избирателей перед выборами13:30Выступление Путина 9 Мая ждет весь мир13:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031