Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 сентября 2025, 18:04

Голикова: Количество многодетных семей в стране увеличилось на 17,4%

Автор:
Пресс-служба Правительства РФ
Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела очередное заседание Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере. В повестке – предложения по эффективной реализации действующих программ жилищной поддержки молодых семей и семей с детьми. В заседании приняли участие члены и эксперты совета, представители Минстроя, Минвостокразвития, Минфина, Минсельхоза, Минтруда, Минобрнауки, Минпросвещения и других федеральных ведомств, а также правительства Хабаровского края.

«Тема жилья находится на лидирующем месте в социологических опросах молодых семей и семей с детьми. Во многом она является определяющей при принятии молодыми людьми решения о рождении ребёнка. На федеральном уровне и на уровне регионов существует значительное количество жилищных программ, которые поддерживают семьи. Самая масштабная программа – “Семейная ипотека„, которая является неотъемлемой частью стартовавшего с 2025 года национального проекта “Семья„», – сказала Татьяна Голикова.

Она отметила, что кроме программы «Семейная ипотека» действуют программы «Молодая семья», «Сельская ипотека», «Дальневосточная и арктическая ипотека».

Продлена программа материнского капитала, благодаря которой почти 10 миллионов семей улучшили свои жилищные условия.

При рождении третьего ребёнка и последующих детей предоставляется выплата 450 тыс. рублей на погашение ипотеки. Этой мерой поддержки воспользовались более 880 тысяч семей. В восьми регионах Дальнего Востока выплата увеличена до 1 млн рублей, её получили почти 4 тысячи дальневосточных многодетных семей.

41 регион страны с низким уровнем рождаемости с текущего года будет получать из федерального бюджета 12,5 млрд рублей ежегодно на реализацию дополнительных мероприятий по поддержке рождаемости. В числе таких мероприятий – увеличение до 1 млн рублей выплаты на погашение ипотеки при рождении третьего ребёнка и последующих детей, а также предоставление молодой семье компенсации платы за аренду жилья при рождении первого ребёнка в размере 50%, при рождении второго ребёнка и последующих детей – 75%.

В программе комплексного развития сельских территорий заложены модели строительства жилья на селе.

Как сказала вице-премьер, село всегда было основой многодетности и пока там сохраняется достаточно высокий коэффициент рождаемости. Необходимо поддерживать эту тенденцию, учитывая, что доля молодёжи в сельской местности составляет 24,6%.

Татьяна Голикова подчеркнула, что за два последних года количество многодетных семей в стране увеличилось на 17,4% и уже составляет 2,8 миллиона. Этот тренд необходимо поддерживать, многодетность должна стать нормой для нашей страны.

«Улучшение демографической ситуации, поддержка рождаемости и многодетности являются нашими абсолютными приоритетами. Недостаточная доступность жилья для молодых семей и семей с детьми, недостаточная развитость инфраструктуры, её неприспособленность к потребностям семей с детьми становится серьёзным препятствием для рождений детей», – сказала Татьяна Голикова.

На заседании совета с докладами выступили Лилия Овчарова, руководитель секции совета «Старшее поколение», проректор НИУ ВШЭ, Фёдор Лукьянов, член совета, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства РПЦ, Елена Береговая, руководитель секции совета «Региональное развитие и комплексные социальные вопросы», директор благотворительного фонда «Образ жизни», Артём Мельников, вице-губернатор Хабаровского края, Наталья Карпович, руководитель секции совета «Семья, материнство и детство», руководитель региональной общественной организации «Объединение многодетных семей города Москвы», Альберт Сарбалаев, член совета, председатель Всероссийской общественной организации «Содружество выпускников детских домов “Дети всей страны„», Дмитрий Хорват, директор центра развития кампусной экосреды ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский технологический университет “МИСиС„».

По итогам заседания Татьяна Голикова поручила органам государственной власти создать рабочую группу для оценки влияния всех действующих мер поддержки молодых семей и семей с детьми на рождаемость, взаимоувязанности существующих мер поддержки, необходимости их донастройки для поддержки рождаемости и демографического потенциала страны.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930